ООН призвала вернуть на мировые рынки удобрения из Беларуси и России. Что еще случилось, пока вы спали

Генсек ООН призвал обеспечить беспрепятственный доступ на мировые рынки удобрений из Беларуси и РФ. "Давайте внесем ясность: эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью", - заявил Гутерреш. Он добавил, что продовольственные товары должны беспрепятственно экспортироваться на мировые рынки. Генсек также выразил надежду на скорейшее согласование вопроса поставок на рынки удобрений и украинского зерна.

imgonline-com-ua-Resize-f5OaaDVfq5.jpg

Украина ожидает, что урожай страны в 2022 году будет вдвое меньше, чем в 2021-м. Об этом заявил в среду министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский. Он также выступил с утверждением, что из-за военной операции "следующая посевная кампания озимых находится под угрозой". "На самом деле судьба трех урожаев будет на кону этим летом", - сказал он. По мнению Сольского, мировому сообществу необходимо готовиться к удорожанию пшеницы до $700 за тонну. В настоящее время цена тонны пшеницы на Чикагской товарной бирже порядка $430.

Мир столкнулся с угрозой голода. Причем не гипотетической, а совершенно реальной и вполне себе неотвратимой. Да, вы все верно поняли: голод на планете будет совершенно точно, и избежать его решительно никак нельзя. Можете считать голод свершившимся фактом, еще не наступившим, но неизбежным. Как, например, восход солнца. Но вот кто виноват, что делать и как минимизировать последствия — рассуждает Юрий Терех здесь

Украина обстреляла поселок Теткино в Курской области — погиб мирный житель. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт: «По предварительным данным, это водитель фуры, который привез сырье на спиртзавод. Противник нанес несколько ударов по этому объекту». Он добавил, что есть раненые, но их количество не уточнил. Кроме того, пострадало несколько домов. Старовойт выехал на место ЧП. После начала российской военной операции приграничные регионы регулярно попадают под огонь, ведущийся с территории Украины. Из-за этого власти ввели во многих районах повышенный уровень террористической опасности.

imgonline-com-ua-Resize-NmjYZvTE66g2uG7.jpg

Матвиенко заявила, что реакция РФ на вступление в НАТО Финляндии и Швеции будет соразмерна. По ее словам, вступление этих стран в НАТО негативно скажется и на политическом состоянии Европы и не добавит ей стабильности. Она добавила, ранее Швеция и Финляндия демонстрировали реальный нейтралитет, и все ценили такую позицию. Спикер Совфеда считает, что решение Швеции и Финляндии не является суверенным, оно принято под давлением коллективного Запада, в первую очередь США и НАТО. Также Матвиенко считает, что решение не суверенное еще и потому, что причин для этого никаких не было, ничто не угрожало ни Финляндии, ни Швеции. 

Президент Хорватии намерен отговорить посла республики при НАТО от поддержки Финляндии и Швеции. Зоран Миланович назвал возможную интеграцию стран в альянс "опасной авантюрой" и призвал нацпарламент отказаться от ратификации такого решения, пока не будет проведена реформа избирательного законодательства в Боснии и Герцеговине. По словам президента, тот, кто в парламенте проголосует против утверждения соглашения о вступлении двух скандинавских стран в НАТО, примет сторону отстаивания национальных интересов Хорватии. Также глава государства подчеркнул, что Турция, с которой сейчас активно ведутся переговоры ради того, чтобы Анкара оказала поддержку Хельсинки и Стокгольму, хочет применить складывающуюся ситуацию в своих интересах. 

imgonline-com-ua-Resize-xd1qGt6eLf.jpg

Премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти заявил о намерении Приштины вступить в НАТО и Европейский союз. Об этом он сообщил на семинаре в вашингтонском Атлантическом совете. "Наше постоянное сотрудничество укрепляет долгосрочную приверженность Косова миру, безопасности и членству в НАТО", — приводит его слова ТАСС. В частности, Курти напомнил, что силы безопасности Косова были развернуты вместе с США в Кувейте, а также республика принимает участие в совместных военных учениях США Defender Europe 21. Приштина "приветствует заявки Молдовы, Украины и Грузии на вступление в Европейский союз, а также надеется, что ЕС примет заявку Косова на вступление в этом году", заявил Курти. Ранее Совет Европы получил заявку непризнанного Косова на вступление в организацию и передал ее в комитет министров.

Выпады в сторону России призваны замаскировать опасения Белого дома не справиться с миссией принимающей стороны саммита Америк в июне. Об этом заявили в российском посольстве в Вашингтоне. Кроме того, российские дипломаты поставили под сомнение искренность намерений властей США. Парламентарии выразили мнение, что Вашингтон не планирует вносить конструктивный вклад в развитие Западного полушария.  

Ранее стало известно, что Байден не хочет поставлять реактивные системы залпового огня (РСЗО) из-за опасений их использования на территории России. Об этом сообщила газета Politico. По их словам, украинская сторона "на протяжении нескольких месяцев умоляла" США прислать РСЗО и теперь разочарована сложившейся ситуацией. Киев, по данным источников издания, "обеспокоен тем, что Белый дом воздерживается из-за опасений, что это оружие может быть использовано для нанесения ударов внутри России, тем самым расширяя и затягивая конфликт". В Киеве "определенно нарастает недовольство" новыми оговорками в отношении военной помощи, отмечает газета.

Сенат Конгресса США единогласно утвердил выдвинутую Джо Байденом кандидатуру Бриджит Бринк на должность американского посла на Украине. Отмечается, что этот пост оставался вакантным в течение трех лет. В ближайшее время состоится церемония приведения дипломата к присяге. Ранее Бринк возглавляла диппредставительство США в Словакии. До этого работала в центральном аппарате Госдепартамента США и в Совете нацбезопасности при Белом доме. Когда Байден предложил Бринк должность посла США в Киеве, она заявила, что "оценила бы эту задачу как колоссальную". 

imgonline-com-ua-Resize-yx62J3rCxgUpkpW.jpg

Власти КНДР выявили не менее 262 270 человек с симптомами лихорадки за прошедшие сутки, общее число таких случаев с конца апреля на фоне распространения коронавируса составило 1,97 млн. Из общего числа больных лихорадкой поправились 1,23 млн жителей, 740 тыс. проходят лечение. За прошедшие сутки умер один человек, общее число летальных исходов составляет 63. Как поясняет агентство Yonhap, власти КНДР, предположительно, ведут статистику лиц с симптомами лихорадки из-за ограниченных возможностей массового тестирования и точного выявления COVID-19.

В Ереване возобновились акции протеста с требованием отставки премьера страны Никола Пашиняна. Ранее вице-спикер парламента Ишхан Сагателян заявил, что митинги возобновятся 19 мая с 07.00. Оппозиционеры планируют провести шествие восемью группами, в основном с окраин города в сторону центра. В 18.00 мск запланирована очередная акция протеста. С 25 апреля несогласные с действующей властью проводят митинги по всей Армении. Их участники убеждены, что политика правительства грозит стране потерей государственности и угрожает существованию непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Том Круз получил почетную Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Эта редкая награда присуждается в исключительных случаях и обычно венчает всю карьеру лауреата. Круз уже третий американский актер, удостоенный этого отличия в последнее время - ранее обладателем такой награды стали Форест Уитакер и Джоди Фостер. 59-летний Круз вернулся в Канн впервые после 30-летнего отсутствия, чтобы быть на премьере "Топ Ган: Мэверик" ("Top Gun : Maverick"). 

imgonline-com-ua-Resize-62lHcMeYmDeE.jpg

Германский футбольный клуб "Айнтрахт" впервые за 42 года стал победителем Лиги Европы, обыграв в финале "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) в серии пенальти - 5:4 (основное время матча и овертайм – 1:1). В составе "Айнтрахта" гол забил Рафаэль Борре (69-я минута), у "Рейнджерс" отличился Джо Арибо (57). Встреча прошла в ночь на четверг на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" в испанской Севилье. А у "Рейнджерс" второй финал и - второе поражение. Первое было в 2008-м, от петербургского "Зенита".

imgonline-com-ua-Resize-yAX27QqPMDzmfJgM.jpg

Компания YouGov провела опрос жителей Великобритании по поводу их отношения к королеве Елизавете II. Согласно результатам, 34% опрошенных считают, что королеве стоит передать полномочия своему сыну Чарльзу. Наиболее популярно такое мнение среди людей в возрасте от 50 до 64 лет. В основном за отречение королевы выступают мужчины. При этом 80% британцев, прошедших опрос, признают, что королева проделала колоссальную работу за время правления. 36% опрошенных уверены, что принц Чарльз станет достойным преемником Елизаветы II. В прошлом месяце этот показатель был ниже на 4%. На мнение британцев повлиял тот факт, что Елизавета II пропустила ряд важных мероприятий из-за проблем со здоровьем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter