Источник: Знамя юности
Знамя юности

Родители могут узнать о наличии свободных мест в детских садах в интернете. Рассказываем – как

Онлайн-Карта подскажет

Чем раньше родители займутся поиском детского сада для ребенка, тем больше шансов попасть в дошкольное учреждение образования поближе к дому. С недавнего времени задача пап и мам упростилась – появились интерактивные карты с информацией о наличии свободных мест в садах. Мы протестировали новинку и выяснили, чем она может быть полезна родителям.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

По клику мышки

Одна из первых интерактивных карт о наличии свободных мест в детских садах появилась в Минске. Сервис стал доступен в марте. Разработкой занимались в Минском городском институте развития образования, вводит в курс дела главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Елена Макаревич:

– Каждое учреждение дошкольного образования подает сведения о наличии свободных мест на 5-е число нового месяца. Эта информация аккумулируется в управлениях по образованию администраций районов, затем – в комитете по образованию.

Специалисты МГИРО ежемесячно обновляют карту: размещают актуальные цифры. 

Воспользовавшись ин­терак­тивной картой, родители могут узнать, какие сады размещаются рядом с местом их проживания или работы, где из выбранных учреждений образования есть свободные места в соответствии с возрастом ребенка. Определившись, смогут обратиться в управление по образованию, к которому территориально относится детский сад, и получить направление. Бывает, в садике в шаговой доступности свободных мест нет. Тогда, воспользовавшись картой, папа или мама смогут найти более оптимальный вариант. Сервис для того и создан, чтобы помочь родителям определиться с учреждением образования, которое наиболее для них удобно, если в желаемом садике мест нет, объясняет Елена Макаревич:

– Преимущество карты в том, что с ее помощью родители тратят меньше времени на выбор сада: чтобы узнать, какие учреждения находятся поблизости, теперь достаточно сделать несколько кликов на компьютере или смартфоне. 

В полной мере оценить, приносит ли новинка ожидаемую пользу горожанам, пока сложно, ведь информацию на карте разместили в середине учебного года, когда большинство дошколят уже ходят в детские сады, заключает Елена Макаревич:

– Сейчас идет комплектование групп учреждений дошкольного образования на новый учебный год. Поэтому ожидаем, что особенно активно жители Минска начнут пользоваться ресурсом в июне – августе. Но и в середине учебного года карта будет полезна: к примеру, некоторые родители хотят отдать ребенка в сад не с сентября, а в марте. Такая возможность у них тоже есть.

Просто и понятно


Найти интерактивную карту своего города довольно просто: стоит только погуглить соответствующий запрос, как это сделала я. А можно зайти на главную страницу сайта Министерства образования, где собраны все карты: проскроллив ее, в левом столбце обнаружила два баннера с отсылкой на сервисы. Посмотрим карту Минска (ее еще можно найти на сайте комитета по образованию Мингор­исполкома). В левом верхнем углу размещается поисковое окно: правда, не совсем понятно, как им воспользоваться, если не знаешь номер интересующего сада. Рядом – флажок с выбором девяти районов города. Выбираю свой по месту жительства – Ленинский. При этом все садики автоматически подсвечиваются на карте. Масштабирую до нужного мне адреса и нахожу сразу три садика, расположенных поблизости. По щелчку на «книжечку», изображающую садик, открывается окно: в нем приведены адрес и контактные данные учреждения (это удобно – можно сразу позвонить), информация о наличии свободных мест. Для трехлетки в этом садике мест нет – можно посмотреть, как обстоят дела в других учреждениях. И вуаля – в саду, который находится не в шаговой доступности, а чуть подальше, свободные места имеются. Звоню по указанному номеру, чтобы убедиться в достоверности информации. На другом конце провода мне подтвердили наличие свободных мест. Поюзав карту и предложив сделать это своей подруге, для которой вопрос определения ребенка в детский сад более актуален, нежели для меня, мы убедились: сервис действительно нужный и полезный.

НЕ ОТКЛАДЫВАЯ НА ЗАВТРА

Подсказка для тех, кто станет родителями в ближайшее время: как только малыш появится на свет и на руках будет свидетельство о рождении, не откладывайте в долгий ящик обращение в службу «одно окно» для постановки ребенка на очередь в детский сад. С собой следует иметь два документа – свидетельство о рождении ребенка и паспорт законного представителя. В службу «одно окно» обращайтесь не по адресу прописки или фактического проживания, а администрации того района, на территории которого находится приглянувшийся детский сад. Заполняя специальную форму, родители указывают желаемое учреждение образования. Если количество свободных мест в саду и очередность позволят, то их запрос будет удовлетворен. Если нет – предложат другое учреждение (или несколько – на выбор). Встать в очередь сразу в нескольких районах закон не запрещает. Также родитель вправе в течение учебного года перевести ребенка в другое учреждение образования, если там есть свободные места.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter