Онкоцентр в Гродно планируют построить с участием Международной финансовой корпорации

Эту возможность обсуждали сегодня во время встречи руководства Гродненского облисполкома и представителей корпорации. Речь идет о реконструкции Городской клинической больницы № 3 под областной онкологический диспансер. Необходимость создания такого учреждения назрела давно. 


Рассмотрение возможного проекта государственно-частного партнерства может стать новым шагом в развитии отношений с Гродненским регионом, – отметила при встрече глава представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Республике Беларусь Ольга Щербина. – Реализация проекта позволит значительно улучшить условия здравоохранения для онкопациентов, а также открыть возможность для привлечения частных партнеров к подобным проектам. В Беларуси не слишком много проектов, реализованных с помощью механизмов государственно-частного партнерства, поэтому не накоплен необходимый опыт их реализации.

Это один из пилотных проектов в области государственно-частного партнерства в нашей стране. Закон был принят относительно недавно, поэтому каждый шаг должен быть тщательно взвешен и продуман. Предстоит выработать совместную «дорожную карту», по которой будут двигаться обе стороны.
Международная финансовая корпорация – один из крупнейших инвесторов. Объем инвестиций в Беларуси превысил 600 млн долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter