Онколог предупредил, что из-за большого количества соли в рационе может возникнуть рак желудка

Чрезмерное потребление соли повреждает слизистую желудка, тем самым провоцируя развитие опухоли. Об этом предупредил Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.


По словам доктора, большое количество соли в рационе может вызвать язву желудка.

– Соль – это прежде всего натрий. Избыточное количество натрия может повреждать слизистую желудка и вызывать развитие сначала предопухолевого состояния, например язву желудка, которая может при определенных условиях переродиться в раковую опухоль, – пояснил Сергей Абашин.

Онколог предупредил, что злоупотребление солью, кроме всего прочего, может привести к развитию гипертонической болезни.

– Не надо ни с чем передозировывать, в том числе с солью, потому что она до того момента, как повредит слизистую желудка, вызовет очень серьезные проблемы с артериальным давлением. Как правило, люди, злоупотребляющие солью, имеют гипертоническую болезнь и долго не живут. Долгожители – это чаще всего люди, предпочитающие средиземноморскую диету и не пользующиеся солью. Они употребляют сок лимона, тем самым улучшая вкусовые качества овощных салатов, которые потребляют в больших количествах, – сообщил Сергей Абашин.

К слову, ранее Денис Романов, радиотерапевт, онколог, заведующий отделением лучевой терапии, кандидат медицинских наук, в эфире программы "О самом главном" назвал ранние симптомы рака желудка. Доктор отметил, что эта патология в начале развития не проявляется болью, поэтому зачастую ее выявляют только на поздних стадиях. О том, какие неочевидные симптомы указывают на рак желудка, читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter