Врачи назвали ранние симптомы рака желудка

Рак желудка в начале развития не проявляется болью, поэтому зачастую его выявляют только на поздних стадиях. Однако существует неочевидные симптомы, которые могут указать на наличие этой патологии. О них в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказали российские врачи.


Доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко сообщила:

– Эффективное лечение любого онкологического заболевания зависит от стадии, на которой эта патология выявлена. Рак желудка не является исключением из этого правила. Рак желудка стоит на пятом месте по частоте встречаемости среди всех онкологических заболеваний в мире и на третьем месте по причине смертности. Как и многие другие онкозаболевания, до поры до времени нет никаких болевых ощущений, поэтому рак желудка диагностируется на поздней стадии.

По словам медика, рак желудка может спровоцировать хеликобактер пилори.

– Хеликобактер пилори является очень распространенной бактерией, которая, как правило, вызывает различные изменения в слизистой оболочке желудка. Она вызывает гастрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Достаточно часто при этих заболеваниях при проведении гастроскопии диагностируют определенный титр хеликобактер пилори. Бактерию также можно выявить при проведении дыхательного теста. <...> Доказано, что хеликобактер пилори может провоцировать развитие злокачественного изменения клеток слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и проводить к развитию онкологического заболевания, – обратила внимание Татьяна Шаповаленко.

В свою очередь Денис Романов, радиотерапевт, онколог, заведующий отделением лучевой терапии, кандидат медицинских наук, рассказал, что заподозрить рак желудка можно в том случае, если у пациента наблюдаются следующие симптомы: быстрое чувство насыщения, потеря аппетита и изменение вкусовых привычек, налет на языке, повышенная утомляемость, потеря веса без видимых причин, чувство распирания в верхней части живота.

К слову, ранее Андрей Продеус, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, в эфире программы "Жить здорово" рассказал, что устойчивый (резистентный или неперевариваемый) крахмал, содержащийся в зеленых бананах, снижает риск развития рака желудочно-кишечного тракта. В свою очередь кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман сообщил, что один из механизмов действия крахмала, заключается в том, что он выводит из толстого кишечника канцерогены, благодаря чему полипы и опухоли не образуются. Подробнее о пользе зеленых бананов для здоровья читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter