Зарплату, опыт и новый разряд получат этим летом бойцы гомельского строительного студотряда «Путеец»

Они не ищут легких путей

На Гомельской дистанции пути Гомельского отделения Белорусской железной дороги уже две недели трудится студенческий строительный отряд «Путеец» имени Героя Советского Союза Василия Ефремова. Трудности ребят не пугают: месяц практики обещает принести немало бонусов, причем не только материальных.

Денис Швед, Николай Канашевич, Андрей Солодов, Александр Титков (командир отряда).

Финансы — не главное

В начале июля два десятка вузовцев из Белорусского государственного университета транспорта получили свой первый рабочий документ — удостоверение по охране труда. Стать частью трудового десанта железнодорожников оказалось нелегкой задачей. Командир отряда Александр Титков рассказывает:

— Заявок было больше, но перед отправкой все прошли тщательный отбор и медкомиссию. В итоге из 32 желающих остался 21. Потратить летние дни с пользой — наш осознанный выбор.


Ребята уже окончили третий курс и готовятся через год стать инженерами-механиками. Но вкус будущей профессии начинают чувствовать уже сейчас. Каждому положена зарплата, как и штатным сотрудникам. Но и это еще не все.
У студентов появилась возможность получить хорошую практику и повысить свою квалификацию. Всю первую неделю они проходили стажировку, а начиная со второй — обучаются на третий разряд, от которого будет зависеть и зарплата после окончания высшего учебного заведения. У тех, кто предпочел этим летом отдохнуть, останется второй разряд.

Первооткрыватели

Вузовцы трудятся не одни. Опытные сотрудники железной дороги всегда рядом и готовы помочь подрастающей смене как советом, так и делом. Исполняющий обязанности бригадира пути Сергей Ефименко уверяет, что молодежный десант обузой не стал. Напротив, помогает справиться с тем объемом задач, который был поставлен на участке в начале года:

— Пусть они пока и студенты, но работу любят. Видно, что стараются с первого дня. Думаю, в будущем станут хорошими специалистами.


Занятие не самое легкое, но связать свою жизнь с железной дорогой парни решили уже давно. Хотя начинать приходилось с нуля.

— Трудовых династий у нас нет. Пока что, — улыбается студотрядовец Андрей. — Но скажу за всех ребят: профессию выбирали из практических соображений. Мест будущего трудоустройства предостаточно, да и зарплаты на железной дороге хорошие.

Отдохнуть еще успеем

Самый опытный из студентов на этом участке — Николай Коношевич. В прошлом году он уже отработал трудовой семестр на заводе «Атлант». Казалось бы, собирать холодильники полегче, чем работать с рельсами и шпалами. Но Николай убежден:
— Мы хоть и путейцы, но легких путей не ищем. В студотрядах у нас отличная возможность получить реальный трудовой опыт. Свежий воздух, товарищи рядом — что еще нужно? А отдохнуть еще успеем!
boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter