Они играли в футбол с Александром Глебом

На фотографии, которую вы видите в центре, – футбольная команда СДЮШОР «Динамо», укомплектованная игроками 1981 года рождения, вместе со своим тренером Владимиром Ивановичем Синякевичем.

Снимок сделан в 1993 году в итальянском городе Пенн, куда юные «динамовцы» приехали для участия в международном турнире и заняли в нем первое место, опередив команды Италии, Румынии и Хорватии.

Все эти мальчишки, выстроившиеся на поле перед игрой, наверняка мечтали о том, что со временем станут звездами футбола, будут защищать цвета именитых европейских клубов и иметь миллионы поклонников.

Для одного из них это стало реальностью. Александр Глеб, игравший в Италии нападающим, сегодня является полузащитником немецкого «Штутгарта» и одним из лучших игроков Бундеслиги, которому прочат мировую славу.

А что же стало с остальными мальчишками, когда-то выходившими на поле вместе с Глебом? Спустя 12 лет я разыскал их. А некоторых и сфотографировал. 

Александр Дробушевский (4)

правый защитник

По всеобщему признанию ребят, был самым большим весельчаком и самым большим другом Глеба в команде. После СДЮШОР на протяжении 3 сезонов играл в первой лиге за клуб «Динамо-Юни». Параллельно учился и закончил Академию физвоспитания по специальности тренер-преподаватель футбола. Потом ушел в армию, служил в погранвойсках и в прошлом году вернулся. Теперь работает индивидуальным предпринимателем. Не женат.

«Команда наша была очень хорошая, призер многих соревнований. Все мы подавали тогда большие надежды, и только потом, когда уже подросли, сдали позиции. А Глеб был с самого начала наиболее талантливым. Он сразу выделялся на поле. И мы, и тренеры знали, что он практически единственный, кто станет из нашего выпуска знаменитым футболистом». 

Станислав Цвирко (3)

центральный полузащитник

Уже в детстве обладал сильнейшим пушечным ударом, но, по мнению товарищей по команде, не понимал этого своего ценного качества и не развивал его. Закончил БНТУ по специальности «Строительство автомобильных дорог и транспортных объектов». Теперь работает на ТЭЦ-3 инженером отдела капитального строительства. Женат, сыну Никите три с половиной года.

«Глеб по характеру был очень задиристый, вспыльчивый, взрывной. Трудновато с ним приходилось на поле. Сильно не любил, если его кто-то обыгрывал, мог после этого сзади и по ногам ударить. Если ты что-нибудь неправильно делал, он тут же подбегал и начинал тебя отчитывать, кипятился. Но потом все к его поведению привыкли. У Глеба и сейчас такой же характер остался, я  думаю». 

Денис Пешко (7)

правый полузащитник

Ушел из СДЮШОР в 15 лет, поскольку переехал жить на другую улицу и до «Динамо» стало неудобно добираться. После общеобразовательной школы ушел в армию, где служил водителем. Теперь работает в минском автопарке №1, водит автобус по маршруту «Вокзал – Чижовка». С футболом завязал полностью. Не женат.

«Вспыльчивым был не только Глеб, но и его отец Павел, и брат Вячеслав. Отец, например, постоянно приходил на игры поболеть за сына, с трибун кричал «Огонь, Глеб, огонь, давай!», не мог усидеть на месте, ругался с судьями, одного за Сашу даже ударил». 

Александр Дериколенко (5)

нападающий

Сделал выбор в пользу карьеры человека в погонах. Закончил школу милиции МВД. Три с половиной года проработал участковым в Ленинском РУВД столицы. Один раз, когда задержал четырежды судимого вымогателя, даже стал героем материала в газете «На страже». С 2003 года работает в отделе по гражданству и миграции Ленинского РУВД. В его обязанности входит выявление нелегалов и депортация их из страны. Играет в футбол на турнирах силовых структур. Не женат.

«Глеб до ужаса боялся вида крови. Это притом, что нам приходилось довольно часто проходить медосмотры. Даже когда из пальца кровь брали, его потом приводили в чувство при помощи нашатыря. Выходит из кабинета бледный, как полотно, полчаса лежит на стуле, очухивается. А когда в Италию ездили, всем надо было брать кровь из вены, так Сашка, насколько я помню, вообще в обморок хлопнулся».

Руслан Борисевич (13)

правый полузащитник

По мнению друзей, его футбольную карьеру загубила игровая приставка. Один раз он уходил из СДЮШОР. Тем не менее, вернулся и закончил. Поступал в БНТУ на автотракторный факультет, но не прошел по конкурсу. Теперь работает в НИИ порошковой металлургии техником: смешивает порошки, которые потом спекаются в металл с заданными характеристиками. Играет в футбол на любительских турнирах. Не женат.

«Глеб на поле уже тогда творил чудеса. В Италии, например, в игре с румынами был засчитан несправедливый гол в наши ворота. Тогда Глеб, как только мы разыграли с центра, один прошел через все поле, обвел всю румынскую команду и забил. А в финале с итальянцами у него хватило смелости так закрутить мяч с углового, что тот влетел в ворота. Вся наша команда играла на Глеба, и результат игры во многом зависел от его скорости и техники. В одном матче он мог забить до 10 голов».

Алик Юрин (8)

вратарь

Ушел из СДЮШОР за полгода до выпуска, чего ему до сих пор не может простить отец. Закончил государственный архитектурно-строительный колледж по специальности «Промышленность и гражданское строительство». Затем заочно получил высшее образование в БГПА по специальности «экономика и управление на предприятии». Теперь работает в Минске менеджером по продаже и ремонту автомобилей. В прошлом году представлял на «Мотор-шоу» компанию «БМВ». Не женат.

«Насколько помню, с учебой в обычной школе у Глеба было плохо. Наверняка и прогуливал много. Хотя, если честно, то вряд ли вообще кто-то из нашей команды любил сидеть за партой и мог похвастаться хорошими оценками. Футбол интересовал нас куда больше математики. Я, например, тоже был троечником».

Александр Качан (14)

последний защитник

Имел кличку Окоча, по фамилии известного игрока нигерийской сборной. Закончил строительное училище №63 в Минске и получил специальность  каменщика. Служил в армии, в 5-той отдельной бригаде специального назначения, которая дислоцируется в Марьиной Горке. Получил навыки снайперской стрельбы и рукопашного боя. Совершил 20 прыжков с парашютом. Теперь работает спасателем в системе МЧС, в отделе по чрезвычайным ситуациям Ленинского района Минска. Участвовал в тушении крупных пожаров, в том числе на ТЭЦ-2 в прошлом году. Женат, супруга Татьяна заканчивает журфак.

«У Глеба поначалу левая нога была «мертвая». Он играл ей намного хуже, чем правой. Поэтому на тренировках постоянно старался это исправить. Например, если бил штрафной или угловой, то обязательно левой. Водиться тоже старался больше левой. И в конце концов добился-таки своего и стал почти левшой!»

Сергей Воронин (6)

левый защитник

Получил кличку «Дикий» за то, что делал подкаты даже на асфальтовом поле. После СДЮШОР полсезона отыграл в «Динамо-Юни», затем некоторое время в «МТЗ-РИПО». Однако продолжать не смог из-за травмы колен. Перенес три операции, от которых так и не восстановился. На левом колене оба мениска были заменены протезами. Теперь работает тренером в минской школе с физкультурным уклоном №215, футбольная команда под его руководством дважды становилась чемпионом Московского района и призером городской школьной спартакиады. Не женат.

«У меня в школе тоже есть будущая футбольная звезда. Его зовут Юрий Чумаков. Очень классный форвард, я его постоянно с Глебом сравниваю. И уверен, что, по крайней мере, в национальной сборной он будет играть. Если травм никаких не случится, тьфу-тьфу-тьфу. Я даже думал шутя это свое предсказание в конверте запечатать, а потом вскрыть, чтобы все увидели, что я знал это заранее».

Дмитрий Пацукевич (2)

опорный полузащитник

Отмечал день рождения через два дня после Глеба: «Сначала 1 мая я у него мороженое дома ел, потом 3 мая он - у меня». Закончил технологический техникум в Барановичах по специальности техник-механик пищевого оборудования. Теперь работает слесарем на хлебозаводе №1 в Минске. Играет в футбол за команду объединения «Минскхлебпром». Жена Оксана - технолог общественного питания, сыну Илье три с половиной года.

«Глеб был «лунатиком», бродил во сне по ночам. Я помню случай, который произошел в лагере отдыха «Солнечный круг» в Узде. Мы туда от СДЮШОР на сборы приезжали. Ночевали в одном кемпинге. Глеб вдруг встал среди ночи, подошел к кровати одного из наших, наклонился, долго-долго над ним стоял, а потом возвратился на свою постель и лег спать. Наутро ничего не помнил».

Максим Дубровский (10)

левый полузащитник

Маленький и юркий, получил в команде прозвище «Филиппок». После СДЮШОР полгода играл за клуб второй лиги «Смена-БАТЭ», но был вынужден бросить большой футбол из-за учащенного сердцебиения и аритмии. Теперь работает диспетчером: принимает заказы на выполнение отделочных работ для строительной бригады. Играет в мини-футбол за объединение «Хлебпром». Имеет свою семью, жена Анна – визажист, сыну Даниилу – 1 год.

«Глеб был однозначным лидером в нашей команде и на поле появлялся под самым «крутым» номером – «десяткой». Он всегда и везде стремился быть первым. Бегал весь в конопушках, с красным оттенком волос. Ребята из других команд в игре называли его обычно «Рыжим». И даже тренеры соперников давали установку, например, «держать» «Рыжего». А мы называли Сашу по фамилии – «Глеб», редко «Глебаня» или «Глебуша». Кличек у него не было».

Александр Глеб (12)

нападающий, капитан команды

После СДЮШОР в 1999 и 2000 годах Глеб играл в борисовском «БАТЭ», проведя на поле 25 игр и забив 4 гола. В первый же свой сезон вместе с одноклубниками стал чемпионом Беларуси. А в 2000 году был куплен немецким «Штутгартом» за 150 тысяч евро.

Первоначально в Германии Глебу не везло. Тренеры клуба почти не выпускали белорусского легионера на поле, порой не включая его даже в заявку на матч. Полгода вообще продержали его в любительской команде «Штутгарта». Но шанс все-таки представился.

В четвертом матче сезона 2001/02 в гостях с «Нюрнбергом» «Штутгарт» победил со счетом 4:2, при этом Саша играл в основе, сделал три голевые передачи и стал лучшим игроком тура. С этого времени он занял прочное место в основном составе «Штутгарта».

Игра Глеба помогла команде подняться из подвала турнирной таблицы на самый верх. В сезоне 2001/02 в его активе было 32 игры, 6 передач и 2 гола, в 2002/03 – 34 игры, 7 передач и 4 гола, в 2003/04 – 31 игра, 6 передач и 5 голов.

По итогам сезона 2002/03 Глеб занял третье место в списке лучших полевых игроков Бундеслиги. Дважды, в 2002 и 2003 годах, был назван лучшим футболистом Беларуси. Сегодня он ключевой игрок «Штутгарта», от игры которого процентов на 70 зависит игра всей команды.

Полузащитник живет в пригороде Штутгарта, в 4-комнатной квартире, которую оплачивает его клуб. Ездит на «Мерседесе SLK». Помимо футбола, увлекается «Формулой-1», болеет за братьев Шумахеров. Иногда и сам катается на картах. Кроме того, любит рыбалку. Не женат.

Тем временем блестящая игра Александра вызывает все больший интерес к нему со стороны таких элитных европейских клубов, как «Арсенал», «Интер», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус». На днях была озвучена сумма, которую готов выложить «Штутгарту» за Глеба «Арсенал». Это 18 миллионов евро.

Андрей Батяновский (9)

передний защитник

Известен тем, что позднее сместил Глеба с позиции капитана команды. Получил кличку «Батя». Футбол забросил, как объясняет, из-за переходного возраста. После СДЮШОР 4 месяца провел в «Смене-БАТЭ». Затем поступил в педуниверситет имени Танка на специальность «менеджмент по туризму, преподаватель физкультуры». Не закончил и ушел в армию, служил в ПВО в Фаниполи. Теперь работает водителем скорой помощи в Главном военном клиническом госпитале в Минске. Не женат.

«У нас капитанов выбирали: каждый писал на бумажке, кого хотел, и голоса подсчитывали. Поначалу Глеб постоянно был капитаном. А потом как-то однажды выбрали меня. Тогда он сам ко мне подошел: я, мол, не обижаюсь, я в нападении, мне не с руки поэтому командовать, а ты сзади, всех видишь на поле, так что оставайся капитаном и дальше».

Денис Митько (1)

вратарь

Единственный из всех, кроме Глеба, кто и сейчас играет в футбол на профессиональном уровне. Поступил в БГУИР на специальность радиоинженер-конструктор, технолог. После первого года учебы перешел на заочное, поскольку стал вратарем в дубле бобруйской «Белшины». Через год его забрали в армию, эти полтора года играл за клуб «Барановичи» во второй лиге. Затем полгода играл в мини-футбол за команду БГАФК в первой лиге. А потом перешел в несвижский клуб «Верас» (теперь – первая лига), где играет вратарем в основе и сейчас. В прошлом году закончил БГУИР. Живет в Минске. Не женат.

«Как Глеб общался с девчонками? С этим у него было трудновато, я по лагерю в Узде помню. Он немного стеснялся, не умел найти темы для разговора. Сейчас, думаю, все по-другому. Девушки, наверное, на Сашу гроздьями вешаются. Слышал, кстати, что у него был роман с Ольгой Барабанщиковой».

Олег Казак (11)

центральный полузащитник

Основной плеймейкер команды. Поступил на журфак БГУ, играл за сборную университета по футболу. Писал сценарии для ведущих спортивно-развлекательной программы «Стипльчез» на «Радио-Рокс». Печатался в различных газетах на спортивные темы. После 3 курса досрочно сдал сессию и по студенческой программе улетел на лето в США. Находится там уже почти 4 года, работает в ресторане и продолжает играть в футбол. Его команда, в составе которой еще русские, румын и турок, играет на городских турнирах и постоянно завоевывает первые места. Не женат.

«Когда ездили в Италию, помню, многие там удивлялись, что это за обувь на ногах у нас такая - кеды. Бутсы дорогие и редкие были, 1-2 пары на нашу команду. Итальянцы же, например, все с иголочки экипированы. Зато мы их 8-0 «сделали» в стартовой игре. Тогда один из спонсоров пообещал «Сникерс» тому из наших, кто забьет первый гол. Глеб старался-старался, но первым открыть счет не смог. «Сникерс» достался другому. А потом Сашка целых 4 гола в этой игре итальянцам заколотил».

Итого, из всех мальчишек с фотографии, кроме Александра Глеба, лишь еще двое оказались связаны с футболом профессионально. Это голкипер несвижского «Вераса» Денис Митько и тренер в минской школе со спортивным уклоном Сергей Воронин.

Остальные получили другие профессии и лишь время от времени выходят на поле погонять мяч с друзьями. Почти все они, тем не менее, так или иначе жалеют о том, что не смогли продолжить свою карьеру в спорте. «Если бы сегодня можно было вернуться назад, я, скорее всего, не бросал бы футбол», - так говорил мне практически каждый… 

---------------------------------

Автор благодарит за помощь в создании этого выпуска спецпроекта Владимира Синякевича. В оформлении полосы использованы фото Виктора Лойко, интернет-сайта www.aliaksandr-hleb.com и из личных архивов.

Уважаемые читатели! Нам интересны ваши мнения и предложения. Пишите по адресу редакции и звоните по телефону (8-017) 287-18-18.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter