Она связывает рыболова с уловом

И действительно, леска в прямом смысле служит самой надежной связью рыболова с рыбой. Поэтому ее прочности рыболовы придают первостепенное значение.В ХХ веке технический прогресс буквально осчастливил рыболовов. Если современный крючок не сильно отличается от самого доисторического, то леска изменилась кардинально. Сделанная из синтетических материалов, она стала намного тоньше и прочнее. Толщина лески достигла таких минимальных пределов, что становится практически невидимой для рыб. Впрочем, и для рыболова с ослабленным зрением. Иной раз он с трудом отыскивает ее взглядом и никак не может завязать необходимый узел. Чтобы избежать этих трудностей, лично я предпочитаю ставить леску несколько толще рекомендованной мастерами рыболовного спорта, возможно, в ущерб количеству поклевок.

Появление новых сверх-прочных лесок, сплетенных из тончайших волокон, произвело новую революцию в рыболовном деле. Их изумительная прочность на разрыв не только помогает без риска вываживать крупных рыб, но даже сберегать дорогостоящие приманки. При зацепе, скорее всего, обломается или разогнется крючок, а плетеный шнур выдержит немыслимую нагрузку. К тому же он практически не растягивается, что позволяет хорошо чувствовать поклевку и сделать вовремя подсечку.
Современная леска не имеет предела длины. Это несомненное достоинство иногда превращается в недостаток. На катушке удочки или спиннинга намотано много метров лески, но “задняя” половина практически не работает в течение всего сезона. Не помешает периодически переворачивать концами леску, чтобы ее неработавшая часть, практически сохранившая первоначальные свойства, заменила износившуюся. Самые педантичные рыболовы вообще меняют леску несколько раз за сезон. Они же перед каждой рыбалкой отрезают около метра лески: этот кусочек, испытавший больше всех, может подвести в ответственный момент.
Значительно ослабляют леску узлы — нужно следить, не появился ли невзначай хоть один. Обычный узелок имеет свойство появляться на леске самым загадочным образом. Наверное, каждый может вспомнить обрыв лески на узелке, который был оставлен из-за нежелания терять время. Так как леску обязательно нужно привязывать к чему-то и, в свою очередь, к ней привязывают и прикрепляют элементы оснастки, то желательно знать несколько самых распространенных узлов. При этом не забывать, что узлы для мононити и плетенки существенно отличаются.
Не следует обольщаться надписями на катушках с лесками. Испытания довольно простые, но эффективные, проведенные независимыми экспертами, показали, что в большинстве случаев основные параметры лески, указанные на этикетках, завышены, порой на тридцать процентов.
Производители рекомендуют хранить леску в холодильнике или в другом сухом и прохладном месте. Ни в коем случае нельзя наматывать ее на катушку или бобину слишком туго, тем более влажную леску, которая, просохнув, еще сильнее станет давить на катушку, ослабляя свою прочность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter