В поисках утраченного. Город храмов и малая родина Владимира Короткевича

«Она не блещет красотой, а в сердце навсегда запала…»

Готов поспорить, что все, кому довелось познакомиться с Оршей в конце 80‑х — начале 90‑х годов, вряд ли были в восторге от первого свидания. И виной тому неоднозначная репутация города с далеко не ангельской внешностью и такими же суровыми нравами. Серые цвета, мрачные лица, хаотически невнятная застройка, полузаброшенные здания — именно так выглядел крупнейший железнодорожный узел во второй половине прошлого столетия.

Вид на город и православный собор (нач. ХХ в.).

За 955 лет со дня основания город, упомянутый еще в «Повести временных лет» как Ръша, проделал непростой и удивительный путь. В нем невероятным образом сплелись отголоски практически всех эпох — от одного из знаковых мест в истории ВКЛ и центра просвещения с иезуитским коллегиумом и Кутеинской типографией Спиридона Соболя, ставшей центром белорусского книгопечатания, до криминальной столицы времен позднего застоя и перестройки. Город на Днепре знавал времена промышленного расцвета и унылого забвения, был местом боевой славы и возглавлял негласный рейтинг самых некомфортных мест для жизни. К счастью, Оршу уже давно не называют городом трех тюрем, а в текущем году она и вовсе была выбрана культурной столицей Беларуси. За какие заслуги? Вот сейчас и разберемся.

Скромное обаяние достопримечательностей

На территории Орши и Оршанского района находятся более девяти десятков исторических и культурных памятников. 
Ярмарка (нач. ХХ в.).

 Древнейшим из них является Оршанское замчище, на котором в XIV—XVI веках в месте слияния Днепра и Оршицы располагался замок из камня и дерева. Время и люди не пощадили знаковое сооружение — во времена Северной войны замок был разрушен и с тех пор не восстанавливался. На этом месте сейчас располагается памятный знак в честь основания Орши в 1067‑м.

Самым древним культовым сооружением из сохранившихся в Орше по праву считается Свято‑Ильинская церковь. Согласно преданию деревянная церковь Святого Ильи Пророка была построена около 1460 года. К концу XIX века деревянный храм пережил несколько пожаров, и в 1898‑м на его месте была возведена каменная церковь в псевдорусском стиле. Сейчас при церкви действует возрожденный женский Свято‑Успенский монастырь.

Петербургская улица (нач. ХХ в.).

Еще одним знаковым местом по праву считается основанный в 1623‑м православный Свято‑Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, который в следующем году отпразднует свое 400‑летие. В 1630‑м печатником Спиридоном Соболем при монастыре основана крупнейшая на то время в Белой Руси типография, в которой увидели свет такие христианские литературные реликвии, как «Брашно духовное», «Молитвослов», «Букварь», «Часослов», «Новый завет» и «Псалтырь». С тех пор обитель пережила массу невзгод и несчастий, но, пускай и частично, храм удалось сохранить и реконструировать. При вновь действующей с 1992 года Кутеинской обители восстановлена церковь Святой Троицы, построенная в 1624—1626 годах, и часть монашеских корпусов. А еще здесь находится список (копия) иконы Божией Матери Оршанской, написанный в XVIII веке в Московском Иверском монастыре.

Наиболее же известным и популярным у туристов памятником архитектуры в городе является Оршанский иезуитский коллегиум. Он был основан в 1590 году канцлером Львом Сапегой. К концу 80‑х годов XVII столетия здания коллегиума отстроили в камне и возвели костел Св. Михаила. Кроме монашеских келий здесь размещалось общежитие для учеников публичной школы, трапезная, библиотека и архив. Во втором десятилетии XIX века деятельность иезуитского ордена попала под запрет, и в 40‑х годах костел был разрушен. В 2007—2008 годах проведена масштабная реконструкция зданий, и сегодня Оршанский иезуитский коллегиум, как и прежде, считается визитной карточкой города. В его стенах расположились детская библиотека им. Короткевича, Оршанская городская художественная галерея и «Дом ремесел» (здание бурсы).

Женский монастырь (нач. ХХ в.).

Печальные следы минувших войн

С грустью стоит отметить, что архитектурный вид города изрядно пострадал в вихре многочисленных бурных событий. Так, к примеру, в Орше насчитывается около 30 культовых сооружений, большинство из них, имея вполне солидную историческую подноготную, свой первоначальный облик, увы, не сохранили. 
Оршанская церковь Рождества Богородицы построена еще в 1614 году, несколько раз подвергалась реконструкции и была окончательно разрушена в 50‑х годах прошлого века, перед этим серьезно пострадав в годы войны. Новый храм восстановлен на фундаменте старой церкви в 2011‑м.

Старое здание вокзала (конец XIX в.).

Куда радужнее сложилась судьба костела Святого Иосифа (начало XIX века), хоть и значительно перестроенного в 60‑е годы прошлого столетия, но сохраненного и переданного верующим в 1990‑е.

Однако не одними только храмами богата земля оршанская — есть и другие места, которые привлекают внимание гостей и туристов. Неизменным заслуженным интересом пользуются мемориальный комплекс «Катюша», возведенный в 1966 году, дом‑музей уроженца Орши писателя Владимира Короткевича, музей деревянной скульптуры Семена Шаврова — уникального резчика‑автодидакта, музейный комплекс «Млын», Оршанский музей истории и культуры, мемориальный музей Константина Заслонова.

Покровская церковь и духовное училище (нач. ХХ в.).

Прогулки по окрестностям

Множество любопытных исторических мест расположены и в Оршанском районе. До наших дней сохранились руины граненой пятиярусной башни Смолянского замка, который еще называли «Белый Ковель». Он построен до 1626‑го князем Сангушко‑Ковельским на окраине деревни Смоляны и сильно разрушен в ходе Северной войны. Большой интерес у туристов вызывают древние каменные кресты, которые можно увидеть в небольших деревушках Межево, Ганышево и других местах района — некоторые историки допускают, что ими в свое время обозначались границы между Полоцким и Смоленским княжествами. 

В деревне Левки на берегу Днепра находится одноименный мемориальный заповедник, где расположился филиал Государственного литературного музея им. Я. Купалы. В некогда принадлежавшей Сапегам и графу Потемкину деревне Межево можно полюбоваться усадьбой в стиле модерн и пейзажным парком графов Дерожинских. Любопытствующие могут заглянуть и в Копысь, где уже в XI столетии построена пограничная крепость, преобразованная позднее в Копысский замок. Увы, он тоже не избежал разрушения — сохранились только «Петровский вал» и городской посад, рядом с которыми сейчас проводят праздники, реконструкции исторических событий и массовые гулянья. 

prso@sb.by

likchodedov@mail.ru

Фото из личной коллекции Владимира ­ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter