В Центральном Доме офицеров простились с Героем Советского Союза Василием Мичуриным

Он служил Родине

Полковник в отставке ушел из жизни на 106-м году. Василий Мичурин прошел Советско-финляндскую войну и Великую Отечественную — от первого до последнего дня, удостоившись многих наград очень непростой ценой. Два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I и II степени, медаль «За боевые заслуги» он получил при освобождении Гомеля и Слуцка, Барановичей и Бреста. За освобождение Варшавы и бои в Восточной Пруссии — второй орден Отечественной войны II степени. А звание Героя Советского Союза Василию Мичурину присвоено в 24 года — за подвиг в бою на Карельском перешейке в начале февраля 1940-го. 

Полковник в отставке ушел из жизни на 106-м году.

— Он отбивал атаку в течение суток вместе со своим помощником, используя несколько пулеметов, — вспоминает внучка героя Юлия Мичурина. Таким образом он обманывал врага. Мы будем передавать эту историю, чтобы все знали, какой ценой досталась Победа. Он прошел и Великую Отечественную войну, дошел до Берлина, встретил там Победу. Это нужно помнить. 

Внимание увековечению памяти ветеранов уделил на церемонии и заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий. Он высказал идею: нужно создавать аллеи, посвященные ветеранам, у мест их захоронения. 

Беларусь простилась не просто с человеком, а с легендой.

 — Каждый должен иметь возможность поклониться подвигу людей, возложить цветы, отдать дань уважения тем, кто спас нас от войны. Нам нужно очень серьезно подумать о реальном, настоящем, серьезном увековечении памяти этих людей. Мы немного отошли в сторону, ушли в свои дела, но нельзя забывать то, что было десятки лет назад. Это — наша память, будущее, наследие. И если мы забудем об этом, мы забудем сами себя. 

Игорь Луцкий напомнил, на 1 октября текущего года живых ветеранов осталось около 1,5 тысячи: 

— Очень важно сохранить память об этих людях, уход каждого должен бить набатом в наших сердцах. Мы должны провожать их достойно. 

Василия МИЧУРИНА проводили с особыми почестями.

Именно так и проводили Героя Советского Союза — с особыми почестями: под звуки военного оркестра, с традиционными троекратными залпами из автоматического оружия. Василий Мичурин упокоен среди таких же известных соотечественников — на Восточном кладбище столицы.

Судьба этого человека была вплетена в целую историческую эпоху. 

— Мы прощаемся не просто с человеком, а с легендой, — заключил на церемонии прощания помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский. — Судьба этого человека была вплетена в целую историческую эпоху. Вся жизнь Василия Сергеевича была посвящена служению Родине. Это достойный пример: не ждать, что Родина тебе что-то должна, а делать для нее все и самому. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter