Он, она и сцена

Дуэт "Александра и Константин" артисты государственного оркестра РБ, вошел во вкус фестивалей эстрадной песни.
Дуэт "Александра и Константин" артисты государственного оркестра РБ, вошел во вкус фестивалей эстрадной песни. Конечно, самое ценное, что они пока заработали, - это вторая премия конкурса молодых исполнителей на "Славянском базаре в Витебске", но желание пробовать свои силы - огромное. Ребята только что вернулись с крупного украинского фестиваля и выглядят очень довольными. "Нас теперь много будут показывать по украинскому телевидению", - делится Константин. А на смену первому альбому, который сейчас крутят все радиостанции, готовится второй. И вот что любопытно: в какой же момент куколка превращается в бабочку? То есть как артисты из Борисова стали восходящими звездами? Хотите - верьте, хотите - нет, но я думаю, что все дело в любви. Они даже когда интервью дают - смотрят друг на друга, не отрываясь. А когда к дуэту добавляется сцена, получается счастливый любовный треугольник.

- Александра и Константин, вы согласитесь с утверждением, что наши артисты, чьи имена на слуху, делятся на две группы: на тех, кто участвует в официальных фестивалях и концертах - это артисты, так или иначе связанные с Государственным концертным оркестром Беларуси. Ко второй группе относятся коммерчески успешные исполнители, для которых музыка - это бизнес. Вроде "Красок" и "Леприконсов".

Александра: Да. Есть еще и третья категория - андеграунд. Это те, которые никуда особенно не высовываются.

Константин: Может быть, это прозвучит самоуверенно, но наша творческая судьба складывается так, что мы сочетаем участие в фестивалях и конкурсах с возможностью зарабатывать какие-то деньги. Давно известна специфика взаимоотношений артиста и публики в странах СНГ. У нас до сих пор зарабатывают не продажей дисков, а концертами. Хотя это должно быть взаимосвязано. Нам легче было выпустить свой первый диск "За лiхiмi за марозамi", чем, например, отправиться в тур по Беларуси. Признаться, у нас пока нет людей, которые занимались бы нашим маркетингом. А сами не умеем.

А: На данном этапе, мы считаем, нас и так много. Радиостанции и телевидение жалуют дуэт "Александра и Константин". Другое дело, российский или европейский рынок... Но всему свое время.

К: Сейчас мы увлечены подготовкой следующего диска. Думаю, он будет готов через полгода.

- Мне почему-то кажется, что вы при ваших творческих ресурсах не слишком амбициозны. Довольствуетесь малым. А ведь могли бы засверкать в полную силу.

К: С амбициями у нас все в порядке. Мы просто не любим резких движений. Чтобы перейти в разряд суперуспешных проектов, нам не хватает "денежной струи". Но мы уверены, что понимающие люди найдутся. Первую часть пути, где все зависит от таланта, мы уже преодолели. После удачного выступления на "Славянском базаре в Витебске" почувствовали себе цену. Сегодня мы уже "взрослые", и за "три копейки" выступать отказываемся. Но и, честно говоря, обижаемся, если не приглашают в какой-нибудь большой и хороший концерт.

- А у вас есть конкуренты?

А: Есть музыканты, работающие в одном с нами направлении. Но я бы не сказала, что мы соперничаем. Нам, разумеется, есть чему поучиться у групп "Палац" или "Троица", но мы занимаем свою, неплохую такую нишу.

- Вы ведь по-прежнему живете в Борисове. С этим наверняка связано много трудностей?

К: В Борисове нам есть где жить и репетировать. Да и Минск не так далеко. Всегда можно быстро приехать. Сложности, быть может, есть с тем, что мы не можем посещать светские мероприятия, проходящие в Минске. Но мы не очень от этого страдаем.

- А как столичная музыкальная тусовка приняла талантливых провинциалов? Вы ощущаете вокруг себя какие-то флюиды? Александра представляет собой какую-либо угрозу для других наших эстрадных блондинок?

А: Очень тепло приняли нас еще в 1998 году, когда мы впервые выступали в минском "Стар-клубе". С тех пор у нас не было конфликтов.

К: У длинноногой блондинки своя дорога, у Александры - своя. Всем места хватит.

- Александра, а Константин, по-моему, тиран.

А: Есть немного. Но я ему доверяю во всем. Иначе мы бы не были вместе.

- Константин, вы не боитесь, что вашу половину поманят лавры сольной славы?

К: Да нет. Не боюсь. Я взрослый человек и понимаю, что такое вполне может случиться. Но дело в том, что мы задумывались и самобытны именно как дуэт.

А: Мы не собираемся расставаться. Как же это возможно, когда музыку пишем вместе?

- Я просто хотела проверить, насколько Константин готов уступить Александре роль королевы дуэта. Я-то знаю, какой он блестящий гитарист.

К: Спасибо большое. Мы надеемся, что и дальше не разочаруем всех, кому интересно наше творчество. В ноябре Молодежный театр эстрады готовит серию "анплактовых" концертов. Мы будем выступать там тоже и всех читателей "СБ" приглашаем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter