Он не хотел платить алименты

В конце лета прошлого года интернет взорвало известие о страшной смерти Софии Филонович...

В конце лета прошлого года интернет взорвало известие о страшной смерти Софии Филонович. Крохе только исполнился год и месяц. Как это часто бывает, правда тонула в море версий и домыслов. Лишь сегодня, когда материалы рассмотрены Минским областным судом, решение которого полностью подтвердил Верховный Cуд, можно конкретно и непредвзято рассказать о случившейся трагедии.


«Девочка умерла»


Тот день, 5 августа 2011 года, был теплым и солнечным. И так же тепло и солнечно улыбалась маленькая Соня. Вокруг нее было много больших людей. Мама, 26–летняя Татьяна Филонович. Сестренка, 5–летняя Полина. Двоюродные братишки, сыновья маминой сестры Ольги Сочилович, 12–летний Андрей и 5–летний Денис. Дядя, 19–летний мамин брат Сергей Филонович. И папа, 23–летний Андрей Восковцов. Большие люди играли с маленькой Соней. Катали в детской коляске по двору увитого виноградом одноэтажного домика под шиферной крышей. Домик стоял на дачном участке №250 по улице № 1 садового товарищества «Аграрник», в нескольких километрах от Старобина. Принадлежал он Ольге Сочилович. Хозяйка уехала в Могилев на свадьбу. Но это никак не повлияло на настроение гостей. На их беззаботное веселье. На лучезарную улыбку малютки Сони. Кто мог подумать, что не успеет томное августовское солнце уйти на ночлег за горизонт, как эта улыбка погаснет. Навсегда.


Около 17.00 Татьяна, Сергей и их старший племянник отправились на автозаправочную станцию в метрах 800 от дачи. За покупками. Возвратились через 20 минут. Соня была бледная. Тяжело дышала. Капризничала. Срыгнула розовой кашицей. Обеспокоенный Сергей предложил вызвать «скорую». Но папа Андрей остановил его. Мол, зачем зря людей беспокоить. Скорее всего, малышке стало неважно от борща, которым пару часов назад ее накормила мама. Пройдет. На том молодые люди и порешили. Татьяна укачала Соню. Девочка затихла. Мать перенесла ее в дом. Положила на диван. Время от времени кто–нибудь заходил удостовериться, все ли с ребенком нормально. Случившийся скоро ужас обнаружил подросток Андрей. В 19.40. Соня... не дышала. Машина скорой помощи приехала через 15 минут. Врач Игорь Караба только тяжело вздохнул: «Девочка умерла...»


Монстр был рядом


Когда тело малютки забирали из морга, на ее мать обрушился еще один страшный удар. Судмедэксперт сообщил, что кроха скончалась вовсе не от отравления борщом, как считала Татьянина родня, да и она сама тоже. А от тяжелейших травм: переломы свода черепа, ребер, разрывы печени и почки...


Соню решили похоронить на кладбище деревни Старые Милевичи Житковичского района, где последнее время Татьяна с детьми жила у своих родителей. В направлявшемся туда траурном автомобиле висело скорбное молчание. Неожиданно Денис, сидевший рядом со своей убитой горем тетей, сказал, что видел, как... «дядя Андрей бил Соню кулаками». Это происходило в то время, когда Татьяна с братом и старшим племянником ходили на автозаправку. Слова мальчика ударили мать в самое сердце. В шоке была и находившаяся с ней в «Пассате» подруга сестры Наталья Нерина. Даже сидевшего за рулем таксиста Павла Мазура, человека абсолютно стороннего  и, как говорят, видавшего виды, потряс рассказ ребенка о диком избиении родным отцом дочери–крохи. До такой степени, что, как потом вспоминал водитель, он едва не съехал в кювет. О страшном подозрении тут же сообщили в милицию. Андрея Восковцова задержали. На следующий день появился еще один свидетель кощунственного злодеяния. Полина рассказала матери, что тоже видела, как «дядя Андрей» бил ее сестричку «по попке, по голове, по животу и по ножке». Восковцов сознался, что поднял руку на крошечную дочь. Подтвердил, что это было во время похода Татьяны, ее брата и старшего племянника на автозаправку. На следственном эксперименте в присутствии понятых показал, как все происходило. Правда, утверждал, что кулаками малютку Соню не бил. Лишь толкал костяшками пальцев, когда та «не хотела спать и пыталась встать в коляске». Но вскоре отказался и от этого. Мол, к Соне даже не прикасался. Себя оговорил. Поскольку был в «шоковом состоянии» и после «ментовских пыток»: следователь «бил сзади по голове то ли дубинкой, то ли книжкой». Рассказы Дениса и Полины — детские фантазии. На самом деле дочку убила... сама мать. Этот бред преступник нес и во время судебного процесса. Чтобы собрать неопровержимые улики, следствию потребовались немало времени и огромные усилия. Вплоть до многочисленных психиатрических экспертиз детей–свидетелей, которые проводили специалисты высочайшего уровня. Суд, который длился целых 2 месяца, тщательнейшим образом проанализировал материалы уголовного дела. Во время заседаний, кроме прямых, опросил десятки косвенных свидетелей. И вынес приговор. Детоубийцу отправили за решетку на 17 лет. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии усиленного режима.


Почему они убивают


В Молодечненском районе 32–летний отец размозжил о стенку голову 3–месячного сына. В Несвиже 27–летняя женщина до смерти забила свою 4–летнюю дочь скалкой. В марте нынешнего года несколько десятков добровольцев из Могилевской области выехали в соседнюю Брянскую область РФ. Для участия в поисках похищенной неизвестными 9–месячной Ани Шкапцовой. Более 1.000 сотрудников правоохранительных органов, военных и несколько сотен волонтеров прочесали 1.928 населенных пунктов, опросив при этом 103.549 жителей. В итоге оказалось, что никто Аню не похищал. Кроху на глазах ее 19–летней матери Светланы Шкапцовой убил (кулаком по голове. — Авт.) отец, 31–летний Александр Кулагин. Из Брянска, где было совершено преступление, в сумке отвез тело за 90 километров, в свою родную деревню, и сжег на костре. Затем оба родителя, используя пустую детскую коляску, инсценировали похищение якобы живой девочки... Все эти дикости совершались абсолютно вменяемыми людьми. Почему? Да лишь потому, что во всех случаях, о которых идет речь, дети просто–напросто мешали родителям удовлетворять собственные амбиции, желания и прихоти. За что и поплатились. Жизнями. Восковцов в этом варварском ряду не исключение.


Главным в его бесшабашном прозябании были примитивные удовольствия. Выпивоха, махровый лентяй (с последнего места работы — ОАО «Трест «Шахтоспецстрой» — праздный электромонтер Восковцов был уволен за хронические прогулы), альфонс. Татьяна Филонович узнала об этом не сразу. Познакомившись с симпатичным парнем, надеялась, что у них будет крепкая семья, что Андрей заменит отца Полине, ее дочери от первого брака. Увы. Когда женщина забеременела, он потребовал сделать аборт. После отказа закатил скандал с угрозами. Роды прошли с осложнениями. Татьяна несколько месяцев провела в больнице. Восковцов ни разу ее не навестил. А потом и вовсе исчез. Живя с Татьяной, он параллельно крутил еще несколько романчиков. Одна из девушек оказалась в положении. В середине декабря 2010 года ее мать заставила симпатичного мерзавца жениться. В начале января 2011–го в новоиспеченной семье родился сын. Однако вскоре папаша помахал ручкой и младенцу, и его маме.


К обоим своим детям он был абсолютно равнодушен. До тех пор, пока по решению суда с июля 2011 года не стал платить алименты на сына. Татьяна тоже собиралась через суд истребовать с Восковцова средства для содержания ребенка. Равнодушие трансформировалось в ненависть. Филонович с дочерью в садовом товариществе под Старобином он навестил с единственной целью — отговорить от «претензий». Обещал развестись с законной супругой, сочетаться браком с бывшей гражданской женой, жить в семье, воспитывать дочь... Женщина не особо верила. Колебалась. Восковцов впал в бешенство. Оно прорвалось из–под иезуитской двуличности в короткий промежуток Татьяниного отсутствия на даче. И низверглось на маленькую ни в чем не повинную Соню. Кроха мешала жить так, как он хотел: в свое удовольствие, без проблем, забот, хлопот и каких–либо обязанностей перед кем бы то ни было.


Комментарий


Геннадий Клещенок, заместитель председателя Минского областного суда:


— Детоубийство — чудовищное производное пещерного индивидуализма. У нас его семя было брошено в почву общественного сознания еще во время развала Советского Союза. Сегодня во многих странах бывшего СССР пожинают ядовитые плоды. Главный постулат этой химеры: человек должен жить исключительно для удовлетворения личных потребностей. И точка. К счастью, в Беларуси вовремя рассмотрели опасность такой идеологии. Был принят ряд мер, направленных на защиту от этой заразы и ее носителей. В частности, на ситуацию значительно повлиял Декрет Президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». И если в начале приснопамятных 90–х случаи, когда родители–монстры убивали своих маленьких детей, исчислялись десятками, то сейчас, например, Минский областной суд рассматривает не более 1 — 2 подобных дел в год. Однако это, конечно же, вовсе не означает, что проблема кровавого родительского изуверства решена полностью и окончательно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter