Олимпийский чемпион по борьбе Роман Власов: для наших братских народов сегодня как никогда важно сплотиться

Многочисленными мастер-классами знаменитых спортсменов, чемпионов и призеров Олимпийских игр, завершился первый день визита официальной делегации Олимпийского комитета России в Минск. В легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры и спорта с юными атлетами занятия провели фехтовальщица Софья Великая и борец Роман Власов.

фото Дениса Костюченко

На двоих у этих легенд мирового спорта – четыре золота Олимпиад! Вдобавок к ним у Великой еще три серебра, а последний на сегодня ее триумф пришелся на Игры в Токио-2020. Власов в Японию попасть не сумел, одна после этого досадного промаха нашел в себе силы вновь выйти на борцовский ковер и вернуть себе звание лучшего борца планеты – стать чемпионом мира-2021. Ему, безусловно, было что показать и рассказать подрастающему поколению. О том, например, что такое характер и как держать удар: Роман сумел продолжить карьеру после травмы, которую врачи называли несовместимой с профессиональным спортом. Или о том, что успех любит настойчивых и сильных – будущему чемпиону в юные года приходилось после изнурительных тренировок садиться за руль авто и заниматься извозом, чтобы заработать денег на еду. И лишь тот, кто проливает пот на тренировках и никогда не сдается способен добраться до мечты – выиграть золото Олимпиады и стать легендой.

Занятиям с молодежью Роман Власов отдавался полностью (ему помогали председатель Белорусской федерации борьбы Плим Селимов и целая плеяда наших титулованных борцов) – работал искренне и от души, словно боролся решающую финальную схватку. В беседе с нашим корреспондентом Власов сказал:

- В Минске мне уже приходилось бывать и даже бороться против белорусских борцов - в 2011 года на Кубке мира. Как будто вчера это было, очень хорошо помню ту поездку и тот турнир – можно сказать, самое начало моей карьеры. Поэтому очень теплые воспоминания от Минска. Что говорить, белорусы – братский народ! И сегодня как никогда важно еще большее сплотиться и все трудности преодолевать вместе. Рано или поздно вся эта история, которая сейчас происходит в мире, закончится, и правда, справедливость восторжествуют.

Несмотря на то, что карьера Власова в самом разгаре, по проведению мастер-классов он оказался настоящим докой:

- Мастер-классы я провожу минимум раз в месяц, где бы ни находился. В моей жизни именно подобные мероприятия стали ключевыми, когда в детстве повстречался с Александром Карелиным, когда чуть позже, попав во взрослую сборную России, получал советы от заслуженных чемпионов – не было ничего ценнее. Поэтому сегодня считаю своей прямой обязанностью поддерживать молодежь, делиться опытом и знаниями. Знаю, что дети меня ждут. Тот, кто стремится стать чемпионом, уверен, это мероприятие посетил. Знаете, есть даже такое поверье, что если дотронуться до чемпиона, то часть его удачи, энергетики и силы перейдут к тебе. Я ведь сам не из богатой семьи – мама одна воспитывала нас с братом. Суровое детство. Борьба была для меня единственной возможностью выбиться в люди. Поэтому мои мастер-классы – это не только о борьбе, но еще и о жизни. Думаю, молодежи было полезно послушать. Главное, что хотел донести: в жизни все возможно, если есть желание и готовность отдать всего себя для достижения цели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter