Олимпийские призеры получат квартиры в Минске

Такой щедрый подарок спортсменам сделал НОК Беларуси к Международному олимпийскому дню
Этот праздник отмечается во всем мире 23 июня вот уже сорок лет. Новая красная дата в календаре по решению Международного олимпийского комитета появилась не случайно. Дело в том, что 23 июня 1894 года в Париже на международном конгрессе по проблемам физического воспитания свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. Он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами новых Олимпийских игр. Именно тогда был создан Международный олимпийский комитет. Пьер де Кубертен стал тогда генеральным секретарем МОК.
Казалось бы, сегодня все должны поздравлять функционеров олимпийского движения и делать им подарки. Но у нас вышло немного по-другому. Первый вице-президент НОК Беларуси Геннадий Алексеенко накануне праздника объявил, что все призеры Пекина-2008 получат в подарок квартиры в Минске. Договоренность об этом достигнута с одним из спонсоров НОКа.
Спонсор готов предоставить спортсменам 20 квартир. Косвенно по этой цифре можно сделать вывод и о медальных планах на ближайшую Олимпиаду. По словам Геннадия Алексеенко, будет действовать формула “одно призовое место — одна квартира”. К примеру, если призовое место завоюет экипаж гребцов из девяти человек — квартиру придется делить на всех.
Помимо квартир белорусские олимпийские призеры получат денежное поощрение. Недавно указом Президента суммы вознаграждений были увеличены. Чемпионы 2008 и 2010 годов получат по 100 тысяч долларов, серебряные и бронзовые призеры — по 50 и 30 тысяч соответственно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter