Олимпийская общность

Финал олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь...

Финал олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» пройдет в Полоцке с 27 октября по 2 ноября. Организаторами мероприятия традиционно выступают Министерство образования нашей страны и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Для участия в олимпиаде съедутся 180 белорусских и российских школьников X—XI классов. Отборочный этап состязаний проводился в сентябре во всех областях Беларуси и Минске, а также в 21 регионе России. В команды от регионов вошли по шесть представителей из числа победителей. «Жюрить» участников олимпиады будут известные белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели учреждений высшего образования, учителя-практики.

Ребят ожидают комплексные испытания по русскому языку и литературе, написание сочинения, а также творческие конкурсы — риторического мастерства, знатоков, выразительного литературного чтения. Без наград не останется никто. Победителей ждут дипломы, ценные призы и подарки, остальные школьники получат дипломы участника и памятные сувениры.

Проведение олимпиады школьников Союзного государства, отмечают организаторы, призвано способствовать укреплению дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитию сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования двух стран, повышению интереса учащихся к изучению литературного наследия и культурных традиций двух братских народов, активизации творческих способностей ребят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter