Олег Лапковский и в 80 лет не упускает возможности побывать колледже, который возглавлял двадцать лет

Олег Лапковский борозды никогда не портил

Бывшему парламентарию, организатору сельхозпроизводства, заслуженному работнику профессионально-технического образования Олегу Лапковскому исполнилось 80 лет. Ветеран не упускает возможности побывать в Видзовском государственном профессионально-техническом колледже, который возглавлял двадцать лет. За последние годы в нем многое изменилось. Профессии механизатора, водителя, слесаря, сварщика, техника-механика учащиеся осваивают уже на современной сельхозтехнике. Появились и специальности для девушек — повара и кулинара. Отремонтирован спортзал, столовая, открылось кафе. Это уже заслуга нынешнего директора училища Михаила Смирнова, принявшего эстафету от Олега Михайловича.



Видзовское ПТУ-169 (так в то время назывался нынешний колледж) Олег Лапковский возглавил в 1975 году. До этого уже работал в системе профессионально-технического образования, куда его направили после окончания Пинского индустриально-педагогического техникума. Молодой преподаватель без отрыва от производства окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, получил диплом инженера-механика. При назначении на должность директора ему поставили задачу: в сжатые сроки перейти на подготовку специалистов с общим средним образованием.

— Тогда нам здорово помогли директора местных средних школ, которые поделились с нами своими кадрами, — вспоминает Олег Михайлович. — Во всех начинаниях поддерживал и первый секретарь Браславского райкома партии Борис Лысый, особенно по части укрепления материально-технической базы.

Уже буквально через год команда училища заняла первое место на республиканском конкурсе профессионального мастерства. И не уступала его на протяжении нескольких лет! В 1988 году на базе ПТУ-1 имени Кирилла Орловского в Могилевской области состоялся всесоюзный конкурс профмастерства среди учащихся профессионально-технических училищ. Леонид Машаро из Видзовского ПТУ-169 занял первое место. Позднее способный парень принял участие в международных соревнованиях, где за титул победителя боролись команды Болгарии, Венгрии, Германии, Монголии, Польши, Чехословакии.

Обучение воспитанников училища навыкам избранных профессий велось в мастерских и на полях учебного хозяйства, которое со временем стало одним из лучших в Витебской области. С доходов от него училище построило десять одноквартирных и четыре двухквартирных дома. А с учетом 24-квартирного дома, возведенного с поддержкой бюджета, руководству училища удалось обеспечить жильем всех своих работников.

В самом учхозе были построены овощехранилище, сарай для откорма крупного рогатого скота, проведена реконструкция коровника с установкой современного по тем временам доильного оборудования. Также зарыбили пруд, приобрели пчелиную пасеку. Продукты, которые получали, использовались для питания учащихся.

— Наше подсобное хозяйство представляло собой крепкий колхоз, — вспоминает Олег Михайлович. — Уровень производства был выше, чем у иных хозяйств. Например, среднесуточные привесы животных на откорме крупного рогатого скота доходили до килограмма, а от отдельных коров в сутки надаивали по 25 килограммов молока, что было невероятно по тем временам. Я ежедневно контролировал весь процесс производства продукции.

За достижение высоких показателей в профессиональной деятельности, умелое руководство коллективом Олегу Лапковскому присвоено звание «Заслуженный работник профессионально-технического образования БССР». А вскоре земляки избрали директора училища депутатом Верховного Совета БССР 13-го созыва, который впоследствии был преобразован в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Пять лет участвовал он в законотворческой деятельности, еще два года работал в Парламенте советником-консультантом.

— Я запомнил его как большого профессионала в области сельского хозяйства, — вспоминает эксдепутат белорусского Парламента, бывший председатель Ивьевского райисполкома Николай Дунич. — Даже для меня, много лет проработавшего в агропромышленном комплексе, многое, о чем он рассказывал, звучало словно открытие.

Работу в Парламенте Олег Михайлович вынужден был оставить из-за болезни жены. На склоне лет, оставшись вдвоем, они вернулись в родные Видзы. Теперь с Леонидой Петровной занимаются домашним хозяйством и находят в этом огромное удовольствие.

Порадовал деда внук Евгений. Он поступил в Белорусский национальный технический университет, готовится стать инженером-механиком.

— Весь в меня, — с гордостью замечает Олег Михайлович, и сердце его наполняется несказанной радостью.

Олег ШВЕДОВ

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter