«Окопная» правда

Матч нашей сборной против венгерок был интересен сразу по нескольким причинам...

Матч нашей сборной против венгерок был интересен сразу по нескольким причинам. Во–первых, нынешняя квалификация чемпионата Европы — момент судьбоносный. Оступишься — и остановить падение в подвал европейского баскетбола будет сложно. Во–вторых — Григас. О методах и планах сменившего Анатолия Буяльского на посту главного тренера литовца сказано было много. Результаты товарищеских встреч обсудили не раз, но ведь официальные матчи — это совсем другое дело. И посмотреть на «модель Григаса» в действии было интересно.


Впечатление она оставила двоякие. Из плюсов — счет. Венгрия — команда не дворовая, ее тренер Штефан Швитек на днях может возглавить турецкий «Фенербахче»... В составе, правда, не оказалось травмированного лидера — Жофии Федьвернеки, но белорускам ведь тоже приходится справляться без Елены Левченко. Возможно, именно на подобный «размен ферзями» в какой–то мере можно списать перепады в характере игры. Девушки то становились непреодолимой стеной на пути лезущих под кольцо соперниц, то дарили гостьям совершенно неуместные подарки, и попади венгерки хоть пару из десятка дальних бросков...


И все же Римантас Григас оказался прав в своей «окопной» правде: победить в этом полном эмоций и волнения матче могла только защита. Над ней тренер работал весь месяц, она и обеспечила белорусской команде успешный старт в квалификации. Не без огрехов, порой с досадными ошибками и провалами (чего стоит хотя бы отрезок 2:12 на старте третьей четверти!), но свое кольцо девушки отстояли. А впереди Екатерина Снытина, Александра Тарасова и будущая подопечная Швитека по турецкому клубу Анастасия Веремеенко все же обеспечили к финальной сирене 4 очка преимущества. Победителей не судят... И потому на пресс–конференции Римантас Григас отнюдь не выглядел ни задумчивым, ни тем более разочарованным: «Результат был для нас очень важен. Сборная Венгрии — хорошая команда, у них хватает снайперов. Мы сделали ставку на оборону — отсюда и небольшой счет. Но это не имеет принципиального значения. Главное то, что мы победили, пусть и с минимальной разницей. Мы выдержали экзамен». В Португалию, где уже завтра сборную ждет продолжение «летней сессии», девушки отправляются в хорошем настроении, и хочется верить, оно останется таким до самого окончания евроквалификации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter