Экономика, безопасность, союзные программы. Итоги встреч и переговоров на высшем уровне в Санкт-Петербурге

«Окончательно согласованы многие вопросы»

Второй день неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге, славящемся историческими достопримечательностями, вполне закономерно прошел в интерьерах памятников культуры и искусства. Общение глав государств Содружества продолжилось в Русском музее, где для высоких гостей организовали рабочий завтрак и экскурсию. Первыми туда приехали президенты Беларуси и России, причем вместе, на одном автомобиле. Пока ждали прибытия остальных, провели двусторонние переговоры, во время которых Александр Лукашенко заявил о согласовании многих вопросов с российским коллегой:
— Порой у некоторых государств на это уходят годы — мы с вами за вечер многие точки расставили над «i», продолжая наш минский диалог, поскольку он был в основном по экономике. Я вас благодарю за то, что вчера (26 декабря. — Прим. ред.) были окончательно согласованы многие вопросы. Правительства доработают их. Уже у них к нам не может быть вопросов. Мы уже всё решили, что они просили.

«Решили всё, о чем просили»

Неформальная встреча глав государств — участников СНГ в Санкт-Петербурге лучше всяких слов свидетельствует о стремлении стран Содружества и дальше выстраивать сотрудничество в духе подлинного стратегического партнерства и с учетом интересов всех участников объединения. В первый день саммита, 26 декабря, общение лидеров длилось более семи часов. И за это время обсудили не только итоги уходящего года, но и планы по дальнейшему взаимодействию.

Что касается подробностей общения Александра Лукашенко и Владимира Путина, то оба президента разместились в пригороде Питера, в Стрельне. И во вторник утром Владимир Путин заехал за белорусским коллегой. Накануне разъезжались тоже вместе, так что у лидеров было время обсудить белорусско-российскую повестку, о чем упомянул на встрече в музее Александр Лукашенко. Но прежде он поблагодарил российского коллегу за приглашение и возможность посетить Центр подготовки космонавтов в подмосковном Звездном городке, где проходят отбор шесть белорусских претенденток на полет в космос:

— Побывал я там, посмотрел. И за Питер. Мы кое-что посмотрели. Ну и если кто-то, правильно вы сказали, думает, что мы только чай пьем, то должен сказать, что мы вчера с вами не только за этим чаепитием, но и поздно вечером, возвращаясь домой, обсудили очень многие вопросы. И порой у некоторых государств на это уходят годы — мы с вами за вечер многие точки расставили над «i», продолжая наш минский диалог, поскольку он был в основном по экономике. 
Я вас благодарю за то, что вчера были окончательно согласованы многие вопросы. Правительства доработают их. Уже у них к нам не может быть вопросов. Мы уже всё решили, что они просили.

Есть чему поучиться

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина проходила в одном из залов Русского музея под полотнами великих художников. Российский лидер по этому поводу заметил:

— В такой неформальной обстановке продолжим наше общение в замечательных интерьерах. Мы договорились, что 2023 год будем отмечать как Год русского языка. Поэтому встретиться на рабочий завтрак в Русском музее будет как нельзя кстати. Хорошая обстановка, чтобы поговорить и по серьезным делам, в том числе имея в виду наши двусторонние отношения. 
Хотя мы в постоянном контакте, тем не менее жизнь каждый день дает нам повод обсуждать некоторые вопросы и принять нужные решения для того, чтобы они решались эффективнее.

Правительства обеих стран работают довольно напряженно, их руководители докладывают президентам о ходе переговоров по различным вопросам, обратил внимание глава российского государства:

— Нам есть о чем поговорить. Я очень рад тому, что на полях неформальной встречи можно вдвоем еще раз встретиться и пообсуждать то, что представляет взаимный интерес.

Александр Лукашенко не преминул поблагодарить Владимира Путина за культурную программу:

— Спасибо за музей. Вы очень правильно сказали. Год русского языка — это к месту (2023‑й в странах СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. — Прим. ред.), подчеркнет значимость. Ну и за Питер спасибо. За то, что вчера показали. На меня он произвел потрясающее впечатление. Мне просто обидно за чистоту стало. Приеду в Минск, буду смотреть, чтобы мы подтянулись. Даже не чувствуется, что здесь зима. Настолько вычищен, выдраен город, доведен до ума. 
Я восхищаюсь уже несколько лет тем, что сделано в Санкт-Петербурге. Без вашей помощи, конечно, тут трудно было бы. Но все-таки молодцы и местные. Поэтому есть чему поучиться.

В ТЕМУ

Программный подход

Декретом Высшего государственного Совета Союзного государства 26 декабря утвержден бюджет Союзного государства на 2023 год.

Подписали документ председатель Высшего госсовета, Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин, сообщили в Постоянном комитете Союзного государства со ссылкой на Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева.

— Приоритетными остаются программы Союзного государства, традиционно финансируемые из союзного бюджета. В 2023 году планируется реализация восьми таких программ. Будут решаться важнейшие задачи в космической сфере — на этапе создания уникальных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, что позволит обеспечить исследования атмосферы и земной поверхности, — по запросу реальных отраслей экономики. Значимым направлением сотрудничества сторон остается сфера электроники и микроэлектроники, — рассказал Дмитрий Мезенцев.

Он также подчеркнул, что в связи с возрастающим значением обеспечения безопасности Союзного государства из союзного бюджета будет профинансировано создание ряда объектов военной и пограничной инфраструктуры. Кроме того, продолжится взаимодействие в сфере охраны здоровья, будут проведены исследования по разработке технологий мембранной защиты организма человека от вирусов. Госсекретарь добавил, что в бюджете предусмотрена поддержка проектов и 33 мероприятий Союзного государства, имеющих культурную, гуманитарную и патриотическую направленность.

ГЛАВНЫЕ ЦИФРЫ И ФАКТЫ О СОЮЗНОМ БЮДЖЕТЕ

♦ Бюджет Союзного государства Беларуси и России на 2023 год по доходам определен в сумме 5 966 млн российских рублей, по расходам — 5 066,5 млн российских рублей. Профицит составил 899,5 млн российских рублей.

♦ Доходы бюджета формируются за счет ежегодных согласованных отчислений государств Договора о создании Союзного государства в сумме 4 458,6 млн российских рублей (в том числе Российской Федерацией 2 898,3 млн российских рублей, Республикой Беларусь — 1 560,3 млн российских рублей), неналоговых доходов — 3,4 млн российских рублей, остатков средств бюджетов Союзного государства прошлых лет — 1 504 млн российских рублей.

♦ В будущем году средства бюджета Союзного государства предполагается направить на финансирование четырех программ и 33 мероприятий в объеме 3 959,5 млн российских рублей, а также на содержание органов и организаций Союзного государства.

♦ Общая сумма финансирования четырех программ Союзного государства составит 2 142 млн российских рублей (42,3 процента расходной части бюджета), или почти в 2,8 раза больше по сравнению с аналогичными расходами на 2022 год.

♦ Особенностью бюджета 2023 года можно назвать финансирование нового органа Союзного государства — Межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций Таможенного комитета Союзного государства. Также предусматривается финансирование непредвиденных расходов через Резервный фонд Союзного государства (последний раз Резервный фонд планировался в бюджете Союзного государства на 2008 год), на эти цели предусмотрено 50 млн российских рублей.

♦ В проекте бюджета предусмотрены средства на финансирование новых программ, которые планируется утвердить в установленном порядке в течение 2023 года.

По материалам БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter