Около 900 молодых специалистов прибыли на работу в АПК Витебской области

В прошлом году предприятия агропромышленного комплекса Витебской области приняли в штат большое количество новичков. В сельскую местность приехали работать около 900 молодых специалистов, в том числе 262 – с высшим и 200 человек со средним специальным аграрным образованием.

Фото из архива «СБ»

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома sb.by сообщили:

– В числе вновь прибывших – 220 юношей и девушек, которые проходили обучение по целевым направлениям. Основные поставщики кадров – учебные учреждения, подчиненные Минсельхозпроду. Первое место работы в Витебской области получили 155 выпускников БГСХА, 65 вчерашних студентов Витебской ветеринарной академии и свыше 40 человек с дипломами БГАТУ.

Важно, что при этом в северном регионе страны сохраняется дефицит кадров в системе АПК. В настоящее время здесь остаются свыше 2 тысяч вакансий. В сельхозпредприятиях региона не хватает более 600 руководителей и специалистов. Наиболее востребованы  дипломированные профессионалы в животноводческой отрасли. Свободны должности 44 главных ветврачей и свыше 40 – главных зоотехников. Не хватает специалистов среднего звена – почти 90 ветврачей и ветфельдшеров, а также около 50 зоотехников. В хозяйствах с  удовольствием  готовы принять  на работу около 1400  трактористов-машинистов, водителей, слесарей, электрогазосварщиков, животноводов, представителей других рабочих специальностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter