Около 8,9% территории Беларуси относятся к особо охраняемым

В нашей стране зарегистрировано 1289 национальных парков, заповедников, заказников и памятников природы, которые относятся к особо охраняемым природным территориям. Это следует из размещенного на сайте Национального статистического комитета Беларуси статистического обзора ко Дню охраны окружающей среды Беларуси и Всемирному дню окружающей среды, пишет БЕЛТА

Общая площадь особо охраняемых территорий достигает примерно 1861,5 тыс. га — 8,9% от площади Беларуси. Цели их создания — сохранить уникальные природные образования, поддержать биологическое и ландшафтное разнообразие, сберечь генофонд диких растений и животных.



Всего в республике протекает свыше 20 тысяч рек, из них 8 протяженностью более 500 км и 11 протяженностью от 250 до 500 км. Здесь находится около 10,8 тысяч озер. В Беларуси заметна положительная тенденция сокращения объемов добычи воды из природных источников, что снижает нагрузку на водные ресурсы, ведется работа по сокращению объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в природную среду. 

По сведениям Национального статистического комитета, происходит уменьшение выбросов парниковых газов. В 2017 году объем выбросов (без учета землепользования, изменения землепользования и лесного хозяйства) по отношению к 1990 году снизился на треть.

Дополнительное внимание к вопросам охраны окружающей среды привлечено через Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, где касаются таких вопросов, как обeспечение наличия и рaционального испoльзования водных рeсурсов и сaнитарии для всех (ЦУР 6), принятие срoчных мер по борьбе с измeнением климата и его послeдствиями (ЦУР 13), зaщита и вoсстановление экосистем суши и сoдействие их рaциональному испoльзованию, рaциональное лесопользование, бoрьба с опустыниванием, прeкращение и обрaщение вспять процeсса дeградации зeмель и прeкращение процeсса утраты биологического рaзнообразия (ЦУР 15).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter