Минэкономики: около 5% ВВП Беларуси в 2021 году было сформировано резидентами СЭЗ

По сообщению пресс-службы Минэкономики, по итогам прошлого года резиденты СЭЗ Беларуси привлекли около 23% прямых иностранных инвестиций на чистой основе, обеспечили 21% экспорта товаров и 18% производства промышленной продукции, сформировали около 5% ВВП страны. По результатам работы в 2021 году все свободные экономические зоны республики сработали с прибылью: суммарная чистая прибыль возросла в 7,7 раза, составив 2,1 млрд рублей.


В Минэкономики проинформировали, что по сравнению с 2020 годом значительно улучшились финансовые результаты деятельности резидентов СЭЗ: в 1,4 раза выросли объем производства промышленной продукции, выручка от реализации и экспорт товаров (это до 27,7 млрд рублей, 29,5 млрд рублей и 8,3 млрд долларов соответственно), в 1,2 раза увеличились уплаченные налоги, сборы и платежи составили (до 1,8 млрд рублей), в 1,1 раза возросли инвестиции в основной капитал (до 1,6 млрд рублей).

Как рассказали в Министерстве экономики, в зависимости от СЭЗ резидентами сформировано до 70% инвестиций, до половины экспорта товаров и трети объемов промышленного производства регионов. Среднемесячная зарплата работников организаций-резидентов выросла на 20,5% (до 1477 рублей). При этом она, как правило, выше средней по областям Беларуси, на территории которых располагаются зоны (примерно на 15%).

Как известно, на начало текущего года в шести белорусских СЭЗ зарегистрировано 432 субъекта хозяйствования, реализуются проекты с привлечением инвестиций из более чем 30 стран на общую сумму заявленных инвестиций порядка 7,5 млрд долларов. В течение прошлого года состав СЭЗ пополнился 25 новыми резидентами с общим объемом заявленных инвестиций 441 млн долларов, из них треть − с иностранным капиталом (407 млн долларов).

В рамках Государственной инвестиционной программы в 2021 году для наращивания производственного потенциала СЭЗ направлено около 63 млн рублей на строительство 13 инфраструктурных объектов, в 2022-м их финансирование будет продолжено в объеме более 48 млн рублей. 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter