Около 400 школьников из Беларуси и России встретились на научной конференции

Около четырех сотен школьников из Беларуси и России собрались сегодня в минской гимназии № 174. Здесь проходит XII Международная молодежная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 19411945 годов в исторической памяти народа». Корреспондент sb.by познакомилась с участниками.


В этом году ребятам из белорусских школ компанию составили сверстники из Москвы, Смоленска, Волгограда и Санкт-Петербурга. В своих докладах они исследовали разные темы: боевые действия на фронте, антифашистское сопротивление, операцию «Багратион». Например, Екатерина Саванчук из Волчинской средней школы представила работу в секции «Морально-нравственное значение Победы, исторические итоги и уроки Великой Отечественной войны». Десятиклассница рассказала сверстникам о местах захоронений воинов на территории Каменецкого района. Также Екатерина презентовала интерактивную карту, на которую нанесены все памятные знаки и братские могилы ее малой родины:

 Карту создали вместе с ребятами из кружка «Юные археологи», который работает при школе. Если вы кликнете на иконку с изображением памятника, появятся его описание и ссылка на видео в YouTube. Свой канал завели недавно, на него загружаем видео, снятые во время поездок по знаковым местам. У нас в архиве уже 39 роликов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter