Около 3,5 тыс. детей-инвалидов оздоровились в летних лагерях

Этой категории детей уделяется особое внимание, и сейчас идет работа в направлении инклюзивного образования в воспитательно-оздоровительных учреждениях, подтвердила Лариса Емельянчик, консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Минобразования.

Фото носит иллюстративный характер

Всего же этим летом в лагерях прошли оздоровление 381 тысяча детей. Это 101% от запланированной цифры и 34% от общего числа населения страны от 6 до 18 лет. Работали 6072 лагеря разной формы пребывания. Как сообщила специалист, дважды за лето наши дети могут оздоровиться в лагерях с госдотацией: один раз в круглосуточном и один раз в дневном. У особых категорий граждан есть еще и третья такая возможность.

По традиции, принимали школьников и около 900 лагерей труда и отдыха, в которых смогли подзаработать 13 500 школьников. В основном ребята благоустраивали школьные территории, пропалывали сельскохозяйственные культуры, белили деревья, шили салфетки. В итоге заработали примерно по 80-250 рублей. Что же касается несовершеннолетних, находящихся в СОП или нуждающихся в индивидуальной профилактической работе, 96% из них также прошли летнее оздоровление.

Особую благодарность Лариса Емельянчик выразила ведомствам, которые сотрудничают с системой образования. К примеру, в Гродненской области при поддержке МЧС были целые смены, посвященные безопасным каникулам.

К слову, в августе следующего года наш флагман детского оздоровления, НДЦ "Зубренок", отметит 50-летие. Ежегодно здесь отдыхают примерно 16 000 школьников из 40 стран. Приезжают в Беларусь и организованные группы детей-иностранцев. В этом году в "Зубренке" отдохнули 500 детей из Сирии, впервые приехали 150 ребят из Китая. Еще столько же китайцев оздоровились в Детском реабилитационно-оздоровительном центре "Ждановичи". Шестой год подряд отдыхают у нас и японские ребята: 40 по приглашению, еще 80 при поддержке компании "Гейм Стрим". Выезжают на оздоровление через фонды и белорусские ребята: в течение года это примерно 18 000 человек, которые отдыхают в Италии, Испании, Великобритании, Ирландии.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter