Около 20 тыс. гостей ожидается в Витебске во время "Славянского базара"

"Прошлым летом в фестивальные дни Витебск посетили около 15 тыс. человек. В текущем году высокий спрос на билеты. Предполагаем, что будет больше 20 тыс. гостей", - сказал Игорь Евсеев. Чтобы обеспечить безопасность гостей и жителей города в фестивальное время, ежедневно на дежурство будут заступать около тысячи правоохранителей. Отдел по гражданству и миграции планирует работать без выходных и по продленному графику - до 20.00. Консультацию по интересующим вопросам можно будет получить и в интернете.

К фестивалю искусств в распоряжение витебской милиции поступили несколько новых металлодетекторов с улучшенными качествами. "Рамки повышенной чувствительности реагируют на металлические колюще-режущие предметы", - отметил начальник УВД. Чтобы попасть в амфитеатр, зрителям необходимо будет пройти через посты, расположенные по периметру главной сценической площадки и на входе в саму "поющую чашу". "Люди уже привыкли к контролю и не берут с собой большие сумки. В этом году в непосредственной близости от амфитеатра открыты новые торговые точки, приобретенное там можно будет сдать в камеры хранения", - сказал Игорь Евсеев. Он обратил внимание, что в амфитеатр, как и в прежние годы, напитки можно будет проносить только в прозрачных бутылках объемом не более 0,5 л.

Готовясь к форуму, витебские милиционеры ознакомились с опытом проведения ЧМ по хоккею в Минске. "Посмотрели, как была организована работа в фан-зонах и зонах отдыха. Это интересно, будем использовать у себя", - сказал начальник УВД, отметив при этом, что в каждом регионе своя специфика. "В Витебске приятно работать, здесь граждане законопослушные, оказывают содействие милиции", - поделился он. Так, несколько дней назад милиционеры вручили денежную премию девушке, которая помогла раскрыть правонарушение - кражу из авто. "Такие звонки поступают 2-3 раза в неделю, раньше - только 2-3 раза в полугодие. Люди помогают, и это главная оценка нашей работы", - заключил Игорь Евсеев.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter