Около 2 тыс. статистиков насчитывается в Беларуси

В системе Национального статистического комитета Беларуси работает около 2 тыс. сотрудников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белстате.

В системе Национального статистического комитета Беларуси работает около 2 тыс. сотрудников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белстате.

День работников государственной статистики отмечается 23 августа.

 Как отметил председатель Белстата Владимир Зиновский, государственная статистика Беларуси прошла длительный путь становления, который неразрывно связан с историей страны. Менялись статистические методы и системы, но актуальность и значимость самой статистики в развитии страны всегда остаются неизменными.

 "Современное общество трудно представить без статистики, - сказал Владимир Зиновский. - Благодаря статистическим данным обеспечивается та информационная база, которая необходима для принятия управленческих решений, построения прогнозов социально-экономического развития страны, разработки различных социальных программ. Вместе с тем статистическая информация востребована не только органами власти всех уровней, но и бизнес-сообществом, некоммерческими, общественными организациями, а также населением".

 Всем категориям пользователей Белстатом предоставлен равный доступ к статистическим публикациям как в электронном формате, так и в полиграфическом исполнении. Распространение официальной статистической информации осуществляется путем издания статистических публикаций (ежегодно подготавливается около 30 годовых статистических сборников и более 600 бюллетеней), проведения брифингов, семинаров, пресс-конференций, круглых столов, подготовки статинформации по запросам пользователей и т.д.

 Белстат активно развернул работу с новой категорией пользователей - детьми. По мнению статистиков, азы статистической грамотности расширят кругозор и повысят уровень знаний современных школьников. Это поможет им понимать и осмысленно пользоваться цифрами, анализировать их и сопоставлять.

 Значимость статистики подтверждает инициатива ряда международных организаций и профессиональных сообществ, согласно которой 2013 год объявлен международным годом статистики. Этот праздник призван отметить важность официальной статистики, а также ее почетную роль в жизни общества.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter