Окно в мир или в болезнь?

«Запойным»  телезрителем  быть  все  же  не  рекомендуется

«Запойным»  телезрителем  быть  все  же  не  рекомендуется 

Захватывающие путешествия в параллельные миры, призывно мерцающие в «телевизионных глубинах», мы совершаем глазами. И важно, чтобы экран, расширяющий наши творческие и информационные возможности,  не  подпортил наш зрительный аппарат. 

У телевизионной усталости много общего с компьютерной, но есть и дополнительно отягощающие обстоятельства. Телеэкран не просто светится и мерцает — на нем каждую минуту сменяются 24 кадра. Чтобы глаз не замечал этого мелькания и воспринимал изображение как  непрерывное, зрительному  анализатору  приходится  проделывать титаническую работу. 

Считается, что цветной телевизор утомляет зрение меньше, чем черно-белый. Но этот эффект достигается лишь в том случае, если комната хорошо освещена. Поэтому, собравшись скоротать время у телевизора, включите настольную лампу, бра или торшер с лампочкой мощностью 40—60 Вт. На экране не должно быть бликов. Выберите наилучший угол зрения, чтобы глазные мышцы не слишком напрягались, и соблюдайте нужную дистанцию. Минимальное расстояние при размере экрана 35—47 см по диагонали —2 м,  при размере 50—61 см  — до 5 м. Высота нижнего края экрана над полом – 80—90 см. 

Не смотрите телевизор лежа.  Если у вас постельный режим, примите полусидячее положение. Не включайте телевизор сразу же, как только вернулись с  работы. У «запойных» телезрителей из-за зрительного и нервного возбуждения нередко нарушается сон, болит голова, снижается работоспособность. 

Через каждый час просмотра делайте 10-минутный перерыв, если страдаете нарушениями зрения, например близорукостью. Во время «телепеременки» прикройте глаза и немного походите по комнате. А после любимой передачи займитесь гимнастикой. 

Выключив телевизор, предайтесь созерцанию пейзажа за окном, а еще лучше сами впишитесь в него: 10—15-минутной прогулки вполне достаточно, чтобы глаза отдохнули и подготовились к гимнастике. 

Выполняйте предлагаемый комплекс, как минимум, 2—3 раза в неделю. 

1. Сядьте на стул  и  расслабьтесь. Посмотрите сначала влево  и вверх, затем вправо и вниз. Опишите глазами круг в обратном направлении. Повторите упражнение 3—5 раз с открытыми, а потом закрытыми глазами. 

2. Посмотрите вверх, потом перед собой и вниз. Повторите с открытыми глазами 5—8 раз. 

3. Смотрите вперед, быстро моргая и считая до 30. Затем, сохраняя такой же взгляд, не моргайте и продолжайте считать до 60. Повторите 3—4 раза. 

4. Сильно зажмурьтесь, затем быстро поморгайте 10—12 раз. Повторите 3—4 раза. 

5. Закройте глаза на 1—1,5 минуты и постарайтесь увидеть мысленно взором милые вашему сердцу картины из прошлого и настоящего. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter