Окно в Европу

Широко известен тот факт, что Петр Первый в начале XVIII века «прорубил» для России «окно в Европу», активно путешествуя и налаживая связи с Западом...

Широко известен тот факт, что Петр Первый в начале XVIII века «прорубил» для России «окно в Европу», активно путешествуя и налаживая связи с Западом. Петр Великий пригласил множество иностранных мастеров, поставил их во главе производств. Знаменитый монарх первым из российских царей смог позволить себе переступить через многовековую гордыню и признать, что учиться у других народов незазорно, а иногда и исключительно полезно. Если, разумеется, при этом перенимать лишь лучшее и всегда помнить о своей линии.


В силу разных исторических причин, и это незазорно признать (ибо что зазорного может быть в объективной реальности?), восточные регионы Европы развивались медленнее, чем западные, — в плане технологий, экономики, культуры, философии... Лишь последователям Петра Первого на российском престоле и благодаря его начинаниям за счет экономической мощи российского государства удалось нивелировать эту разницу в некоторых областях. Но бывали и времена, когда в авангарде соревнования с Западом в развитии, и небезуспешно, стояли наши с вами предки.


Первые шаги в «евроинтеграции» были очень похожи на петровские — еще в начале XIV века их предпринял Гедимин. К сожалению, возможности долго путешествовать, как у Петра, у великого князя не было. Потому Гедимин разослал листки по городам Западной Европы с приглашениями для тамошних мастеров заниматься своими ремеслами в ВКЛ, не забыв простимулировать их обещаниями льгот. Кроме ремесел, для европейцев было широко открыто поле для финансовой деятельности. Тут соперничать им приходилось только с евреями, ведь согласно местным предубеждениям финансовая деятельность не считалась достойной христианина. Это, безусловно, причиняло вред развитию коммерческой жилки у белорусов, и, как следствие, даже такая достопочтенная экономическая деятельность, как держание мыт, корчем, мостов, восковых и соляных комор, была первоначально отдана на откуп евреям и немцам.


Немцы были, безусловно, наиболее плотной и многочисленной группой европейцев, поселившихся в ВКЛ. Положение, которого они добились к середине XVI века, хорошо иллюстрируется тем фактом, что в столице Великого княжества Вильно Немецкий дом (обозначен на гравюре цифрой 9) размещался в важнейшем месте города — прямо между верхним и нижним замками.


При всем этом иностранцы не могли занимать в Великом княжестве государственные руководящие посты. Свою основную нишу европейцы заняли в высокотехнологичном производстве — прежде всего в монетном деле. Изучая историю монетных дворов не только ВКЛ, но и Речи Посполитой, натыкаешься на удивительный факт: почти все граверы имеют немецкое происхождение. Есть основания полагать, что не только они — весь производственный процесс был отдан немцам. Недаром чуть поодаль от замков, но в не менее важном месте — около Ратуши — на гравюре обозначена «улица немецких монетчиков».


И к середине XVI века Великое княжество на самом деле стало догонять, а кое–где и перегонять Европу во многих областях жизнедеятельности: одна за другой открывались типографии, принимались прогрессивные своды законов, проводились аграрные реформы. Да и монеты того времени вошли в золотой фонд европейской нумизматики, став примером для подражания уже... на Западе. Увы, вскоре нескончаемые войны и противоречия интересов отбросили Беларусь в арьергард европейского развития, но история развивается циклично, и в настоящее время нам снова дается шанс стать не только географическим, но и культурным центром Европы. И грех будет им не воспользоваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter