Охрана, топливо, бумага…

Налоговики  стали  меньше  ездить,  но  больше  общаться  в  электронном  формате

Налоговики  стали  меньше  ездить,  но  больше  общаться  в  электронном  формате 

В административных зданиях МНС полным ходом идет замена устаревших приборов освещения на новые, устанавливаются стеклопакеты, монтируются энергоэффективные котельные установки, на период выходных и праздничных дней приборы учета тепловой энергии переводят на работу в режиме экономии. К бланкам писем и бумаге тоже решили относиться более бережно – переписка между аппаратом МНС и подведомственными инспекциями, а также другими органами госуправления ведется в электронном формате. Более того, готовятся законодательные акты, которые в ближайшем будущем позволят налогоплательщикам представлять расчеты в электронном виде. 

Снизился и пробег служебных автомобилей, находящихся в распоряжении ведомственных организаций. Например, в инспекции Минской области за прошлый год сумели сократить километраж поездок более чем на 20 %, и это «не в ущерб работе», заметил заместитель министра по налогам и сборам Александр Дорошенко. В некоторых случаях сократили расходы на вневедомственную охрану административных зданий, отказавшись от обязательного постового в рабочее время, – экономия за год превысила 26 миллионов рублей. 

Впрочем, говорить об экономии средств налогоплательщиков в министерстве считают преждевременным. По информации Александра Дорошенко, предложения по реформированию подоходного налога подготовлены, в ближайшее время их сможет рассмотреть межведомственная комиссия, а затем и парламент. В числе нескольких вариантов есть и единая (или «плоская») ставка, но озвучить ее числовое значение представитель МНС отказался. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter