До восстановления доверия между полицией и гражданами США еще очень далеко

Охота на вечеринке

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно… В то время как президент США Байден собирался на встречу с семьей афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего во время задержания полицией (сегодня как раз годовщина его гибели), в Южной Калифорнии власти устроили разгром целой вечеринки. То есть одним — демонстрация покаяния, а другим — дубинки…


В данном случае стоит задача «задавить» антиковидников, которые весь год не прекращают своих протестов против удушения свободы передвижения. Во время запрета на массовые мероприятия из-за эпидемии коронавируса в США открыли сайт Vybe Together по поиску секретных вечеринок. Он был доступен в виде приложения на iPhone, и у него даже был официальный аккаунт в TikTok.

Авторы приложения призывали пользователей поднимать мятеж и развлекаться на фоне эпидемии коронавируса. После каждой вечеринки нужно было отправлять фото с места мероприятия. Таким образом разработчики получали доказательства того, что человек нарушал карантин, на случай, если кому-то захочется рассказать об организации незаконных вечеринок.

В минувшие выходные около 2,5 тысячи человек пришли на анонсированную в TikTok вечеринку в американском штате Калифорния, почти 150 человек были задержаны после того, как мероприятие вылилось в беспорядки, передает телеканал CBS News.

По его данным, люди собрались на вечеринку в субботу вечером, но полиция Хантингтон-Бич (округ Ориндж в Южной Калифорнии) объявила собрание незаконным. Примечательно, что намерение прийти на мероприятие выражали люди по всем США. Один из участников вечеринки рассказал, что проехал пол-Калифорнии, чтобы повеселиться, несмотря на пандемию.


Согласно CBS Los Angeles, попытки полиции разогнать толпу привели к беспорядкам: полетела пиротехника, некоторые принялись рисовать граффити, грабить и уничтожать собственность. Отмечается, что 28 из 149 задержанных — несовершеннолетние. Среди прочего им вменяются вандализм, нарушение комендантского часа и отказ разойтись по домам.
На этом фоне весьма комично выглядят попытки представить полицию белой и пушистой. А именно такая пиар-цель, очевидно, стоит перед Байденом. Ведь к годовщине гибели афроамериканца в США ожидается принятие Закона имени Флойда «О справедливой полиции».
Напомним, в конце апреля Байден, выступая в конгрессе, призвал реформировать правоохранительную систему к годовщине смерти афроамериканца Джорджа Флойда, то есть к 25 мая. Он обратился к конгрессменам с предложением объединиться, чтобы восстановить доверие между полицией и гражданами, искоренить системный расизм в сфере уголовного правосудия, а также реформировать правоохранительные органы.

Увы, как показывает разгон в Калифорнии, до восстановления доверия между полицией и гражданами США еще очень далеко. 

Не прекращаются в стране и шутинги, в которых не перестают гибнуть десятки людей. Очередная попытка массового расстрела людей состоялась в ту же субботу. 

Стрельба произошла на несанкционированном концерте в американском городе Норт-Чарлстон (штат Северная Каролина), один человек погиб, 14 получили ранения, сообщает телеканал WCBD со ссылкой на местные власти. Четырнадцатилетняя девочка скончалась от полученных ранений.
На фоне подобных новостей заигрывания президента США с движением «Жизни черных важны» выглядят очередной попыткой двойных стандартов. Демократическая партия, критиковавшая жесткие действия Трампа против мятежников, сама применяет силу там, где ей выгодно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter