Охота на медведя

Гандбол конкуренцию с футболом и хоккеем выдержал

В череде событий спортивного водоворота, что завертелся в последний уик–энд зимы, заключительный домашний матч группового этапа гандбольной Лиги чемпионов, в котором минское «Динамо» играло дома с датским «Ольборгом», несущейся по воле волн щепкой совсем не выглядел. Гандбол конкуренцию с футболом и хоккеем выдержал: Дворец спорта собрал «биток», а динамовцы лучше всех номинантов «Оскара» продемонстрировали, что такое настоящий сюжет.


Победа хозяевам была необходима, ибо продлевала жизнь надежде. Только выигрыш позволял претендовать на четвертое место в группе и на выход в плей–офф. Правда, «Динамо» едва не задушило хрупкую надежду собственными руками, уступая к 46–й минуте с разницей в четыре мяча — 24:28. Мало кто на трибунах в этот момент верил, что это не конец. Оказалось — кульминация. Заключительный отрезок минчане провели на таком кураже, что, казалось, их энергии может хватить на то, чтобы обеспечить светом маленький город. Команда будто проснулась, будто в каждом игроке разбудили его внутреннее «я» и сказали ему что–то такое, что заставило идти вперед с одной мыслью — победить. Итоговые 33:31 можно считать цифрами дня, глотком воздуха, который продлил жизнь надежде. До 3 марта.


В четверг «Динамо» пожалует в берлогу к «Чеховским медведям». К «фестивальным», заметим, «медведям», совершенно немотивированным, которые обеспечили себе выход в следующий раунд — в 1/16 финала — с первого места в группе. Предстоящий поединок для них не значит ровным счетом ничего, но это совсем не говорит, что игру динамовцам россияне отдадут просто так. Минчанам будет просто немножко полегче — только и всего.


Охота на медведя всегда была и остается этаким символом охотничьего успеха и славы. Более сильного и умного противника, чем медведь, трудно себе представить, а добытый зверь представляет собой великолепный трофей, предмет гордости охотника, которому в то же время всегда надо помнить о том, что медведь — противник очень опасный. При этом турнирная ситуация такова, что, даже заломав «Чеховских медведей», «Динамо» не гарантирует себе выход в плей–офф. Придется ждать субботы и поединка «Вальядолид» — «Шаффхаузен». Только в случае победы хозяев, наши гандболисты смогут выдохнуть и сказать: «Мы сделали это». Ставка на испанцев может сыграть — им победа будет необходима, чтобы удержать второе место в группе и попасть в битвах на выбывание на менее рейтингового соперника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter