Огурец — молодец!

Кто он?
Кто он?

Если представлять по всей науке, то это однолетнее травянистое овощное растение семейства тыквенных. Для нас же он просто огурец, без которого немыслим ни рассольник, ни салат «Оливье». Его выращивали наши прадеды, будут сеять и наши правнуки. Мы его считаем своим, хотя родом он из Индии. И был там известен за 3000 лет до нашей эры.

В тесноте — значит в обиде

Если вы густо посеяли огурцы, не ждите хорошего урожая. Из–за тесноты растения начнут бороться за место под солнцем (в буквальном смысле), вытягиваться и истощаться, что задержит цветение (а соответственно и плодоношение) на 1 — 2 недели.

С прореживанием не запаздывайте: как только появится первый настоящий лист, приступайте к работе, оставляя между растениями 20 — 25 см. Если вы садили лунками по 2 — 3 росточка, то увеличьте расстояние между ними до 60 — 70 см. При прореживании растения не выдергивайте (чтобы не повредить корешки у «соседей»), а срезайте на уровне почвы. Если получится, подсыпьте сразу 2 — 3 см слоем торфа или опилок.

Теплое ложе

Чтобы было тепло и уютно корням, нужна богатая перегноем и легкая почва. Грядку следует делать на солнечном и одновременно защищенном от ветра месте. Для ложа (в качестве биотоплива) подойдут навоз, бытовые отходы, соломенная резка, опилки и другие органические материалы. Прежде, чем закладывать их в землю, полейте коровяком, разведенным в воде. Сверху насыпьте 15 — 20 см плодородной земли.

Хорошо растет огурец в траншеях, асбоцементных трубах, решетчатых ящиках, пленочных мешках или бочках, заполненных выполотыми сорняками, листьями вперемешку с землей и опилками.

Главное — обеспечить тепло и свободный доступ кислорода к корням.

Дело в градусах

Огурцы по натуре неженки, и даже нулевая температура для них губительна. В открытый грунт (без укрытия) семена высевают, когда почва прогреется до 12 — 130С, на глубину 8 — 10 см. Любят же они расти при +18 — 240С. Резкие колебания температуры днем и особенно ночные похолодания огурцу не нравятся: из–за отмирания корневых волосков растение начинает отставать в росте. Справиться с этой бедой может только «теплая» грядка.

Фосфор или калий?

Капризен огурец и в питании. Вначале, пока растет и набирается сил, он активно «налегает» на фосфор. А как только начнут завязываться первые плоды, тут же требует побольше азота и калия. Но не увлекайтесь азотными подкормками, не «копите» нитраты в урожае.

Удобрять огурцы начинайте, как только появится хотя бы один настоящий лист. Можно коровяком или сброженным птичьим пометом, разбавленным 5 — 6 частями воды. И каждые 10 — 14 дней. Если на листьях появились ожоги, знайте — превышена концентрация удобрения. А потому не ленитесь после каждой подкормки поливать растения водой из лейки с ситечком, чтобы смыть раствор, случайно попавший на огуречник.

Многие огородники старательно подкармливают огурцы в холодную погоду, не получая эффекта. А его и не будет, ведь корни огурца при температуре 100С и ниже не работают. Пользы будет больше, если побрызгать растения слабым раствором макро– и микроэлементов.

Любое питание должно быть «по требованию». Как только появятся первые огурчики, обратите внимание на их окраску, форму плодов, цвет листьев. Если плоды светло–зеленые с заостренной верхушкой — им нужен азот. Если расширены к верху и сужены к плодоножке или согнулись крючком — не хватает калия. Если у растений темно–зеленая с синевой листва — в дефиците фосфор.

Пришпилить и прищипнуть

Чтобы увеличить урожай и ускорить созревание, главные плети разложите на пустующие места, пришпилите рогатообразными палочками к земле и подсыпьте грунтом. Появившиеся в этих местах корни увеличат поступление питания из почвы. Тонкие побеги, на которых нет завязей, обрежьте, а боковые плети прищипните на длину 35 — 40 см.

Достаточно одной чайной ложки!

В июле огуречная грядка может заболеть. Огурцам (да и капусте) большой вред наносят тля и паутинный клещ. Листья становятся светло–желтыми, а с обратной стороны видна паутинка. Сразу же обработайте растения настойкой шелухи лука и чеснока (200 г на 10 л воды), опрыскайте настоем картофельной ботвы или отваром помидорной. Все настои и отвары применяйте в день их приготовления.

Белый налет на листьях — знак мучнистой росы. Опрыскайте листву настоем медного купороса (1 ч. л. на 10 л воды), кальцинированной соды (20 г на 10 л воды) или марганцовки (3 г на 10 л воды). А при подкормке добавьте чуточку больше калийных удобрений. Если дожди были затяжными, обязательно опрыскайте огурцы теплой чистой водой с марганцовкой.

Лей — не жалей!

Кто держит эту культуру на «сухом пайке», рискует остаться без урожая — осыплются и цветки, и завязь. Пока растение набирает силу, лучше поливать утром, а во время цветения и плодоношения — вечером. И всегда только теплой, согретой на солнце водой. Не отказывайтесь от полива и в пасмурный день, лишь немного уменьшите норму.

Поскольку огурцы плохо переносят полив под корень, то можно использовать различные приспособления: пластиковые бутылки, пивные банки. Установленные горлышком вниз, они будут постепенно смачивать почву, не образуя сверху корки. Многие мастерят у себя на грядках своеобразные поилки. Для этого в металлической банке (к примеру, из–под сельди) на высоте 2 — 3 см делают проколы. Часть воды уходит, а часть (ниже отверстий) остается на дне банки и, постепенно испаряясь, создает повышенную влажность для листьев, что гостям из тропиков очень нравится. Другие просто расставляют по всей грядке тазы с водой: и влажность увеличивается, и вода для полива согревается. Главное, чтобы листья и стебли в ней не купались. Если нет желания возиться с посудой, сделайте между растениями небольшую борозду и в нее наливайте воду.

Из жизни тычинок и пестиков

Одна из бед на огуречных грядках — пустоцвет. Когда растение формирует 1 — 2–й настоящий лист, появляются цветочные бугорки и происходит закладка и формирование будущего цветка. Каким он будет — мужским или женским, во многом зависит от внешних условий. Если в начале вегетации сыро, сухо или тесно, то у многих растений начинается мощный рост плетей и образование мужских цветков, которые в народе и называют пустоцветом. Некоторые огородники обрывают их. Этого ни в коем случае делать нельзя, ведь «мужчины» нужны для опыления.

Если появился пустоцвет, постарайтесь не поливать огурцы несколько дней подряд, а лишь сбрызгивать сверху водой. Увеличивает «женский род» и прищипывание плети над 5 — 6–м листом. Семена огурца не теряют всхожести до 6 — 8 лет. И чем старше они будут на момент сева, тем больше дадут женских завязей.

Про хвост...

Горький вкус — показатель плохого ухода. И больше всего горчат огурцы, которые растут на сухих грядках в теплую погоду и те, что перекормлены фосфором и калием.

Если огурцы уже выросли горькими, не расстраивайтесь: срежьте хвостики и снимите кожицу. Но сделайте это правильно. Чтобы горечь не «пошла» по всему огурцу, начинайте очищать с верхнего светлого конца к более темному и горькому. Или же, обрезав кончик и верхушку, опустите зеленец в подсоленную воду.

Горечь огурцам придает особое вещество — кукурбитацин, которое, кстати, обладает способностью сдерживать рост злокачественных опухолей. В Китае для изготовления лекарства специально выращивают разные сорта горьких огурцов.

Сбор урожая

Чем чаще собирать урожай, тем выше он будет. И лучше это делать рано утром, когда грядка влажная от росы и огурчики тугие. Будьте аккуратны: плети не топчите, не отрывайте от земли, не перекладывайте с места на место, не переворачивайте. Листья, стараясь вернуться в прежнее положение, могут ослабнуть до такой степени, что начнут желтеть и болеть, перестанут образовываться завязи и расти плоды. Огурцы не срывайте, а аккуратно срезайте ножом. А чтобы урожай был еще выше, подкормите огурчики: 50 г калийной соли на 10 л воды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter