Огуречные горести

У меня проблемы с выращиванием огурчиков. Каждый год они болеют — и в теплице, и в открытом грунте, но заболевания выглядят по-разному. В открытом грунте поначалу растения бывают пышными, зелеными, а когда начинается период плодоношения, то в солнечную погоду сначала увядают листья, потом и плети. Что я только ни делала: землю отгребала, проливала и промывала корни марганцовкой, мел смешивала с марганцовкой и смазывала корни, меняла всю землю, покупала препараты от болезней, опрыскивала ими растения, землю вокруг них — ничего не помогало. Теперь об огурчиках в тепличке. Они у меня растут вместе с перцами. Поначалу хорошо растут, начинают плодоносить, а потом на листьях появляются черные точки, как будто листья с обеих сторон обсыпаны торфом. Если внимательно посмотреть, то похоже на черную тлю вокруг жилок листа. Постепенно лист чернеет. Покупала препараты от болезней, опрыскивала и листья, и землю с интервалом в 7—9 дней. Результата никакого. Подскажите, чем я могу помочь своим огурчикам? Надежда Трофимовна, Шкловский район

У меня проблемы с выращиванием огурчиков. Каждый год они болеют — и в теплице, и в открытом грунте, но заболевания выглядят по-разному. В открытом грунте поначалу растения бывают пышными, зелеными, а когда начинается период плодоношения, то в солнечную погоду сначала увядают листья, потом и плети. Что я только ни делала: землю отгребала, проливала и промывала корни марганцовкой, мел смешивала с марганцовкой и смазывала корни, меняла всю землю, покупала препараты от болезней, опрыскивала ими растения, землю вокруг них — ничего не помогало. Теперь об огурчиках в тепличке. Они у меня растут вместе с перцами. Поначалу хорошо растут, начинают плодоносить, а потом на листьях появляются черные точки, как будто листья с обеих сторон обсыпаны торфом. Если внимательно посмотреть, то похоже на черную тлю вокруг жилок листа. Постепенно лист чернеет. Покупала препараты от болезней, опрыскивала и листья, и землю с интервалом в 7—9 дней. Результата никакого. Подскажите, чем я могу помочь своим огурчикам?

Надежда Трофимовна, Шкловский район

Что касается описания болезни огурца в открытом грунте, оно сделано автором письма очень подробно, что облегчает постановку диагноза. Это не что иное, как фузариоз огурца. Действительно, в первые недели после высадки рассады на постоянное место увядание растений незаметно. Перед началом плодообразования замечают привядание листьев в полуденные часы, что связано с закупоркой сосудов, приводящей растения постепенно к гибели из-за нарушения водного обмена. Растения быстро стареют и преждевременно заканчивают вегетацию. Как бороться с фузариозом? Желательно в новом сезоне переместить выращивание огурцов на другое место участка. В грунт новых грядок внести хорошо перепревший компост, рыхлящий материал (солому, опилки, щепу) и биологические пестициды. Вторая половина письма относится к культуре огурца в теплице. Судя по описанию, там растениям вредит бахчевая тля. В теплицах она — опасный вредитель огурца, тыквы, кабачка. В начальный период тля обычно бывает черного цвета, потом начинают преобладать желтые и зеленые особи. Если естественные враги тли — хищные галлицы, божьи коровки, сирфиды и златоглазки не справляются с ростом численности тли, рекомендую опрыснуть растения раствором химического препарата (командор макси или танрек), но строго соблюдая дозировку, указанную на упаковке. Важно опрыскивать листья с обеих сторон, а часть раствора внести под корень. Тля исчезнет на 2—3 недели, и растения сумеют дать необходимый урожай. Здесь главное не перепутать! Тля — это вредитель. А вы, Надежда Трофимовна, обрабатывали растения препаратом от болезней. Диагноз был правильный, а лечение неверное. Успехов в новом сезоне!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter