Огромный потенциал СНГ необходимо реализовать полностью

Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера принял участие в заседаниях Совета глав государств СНГ, состоявшихся в столице Таджикистана ДушанбеВначале лидеры стран Содружества провели встречу в узком составе, а затем продолжили общение в расширенном формате. В повестку дня саммита было включено около 20 вопросов.

Открывая встречу глав государств СНГ в расширенном составе, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что взаимодействие в СНГ в нынешних условиях имеет большой потенциал и нереализованные возможности для сотрудничества. “За истекший период СНГ доказало свою необходимость как механизм согласования позиций и интересов, как инструмент разрешения проблем переходного периода, — заявил Эмомали Рахмон. — Однако жизнь не стоит на месте, и время выдвигает новые требования. СНГ в этих условиях обладает огромным потенциалом и большими нереализованными возможностями для сотрудничества. Надо сделать все, чтобы поставить этот потенциал на служение нашим государствам и народам”.
Президент Таджикистана выразил уверенность, что решения, принятые в Душанбе, создадут новую платформу для адаптации СНГ к требованиям эпохи глобализации.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон был награжден Почетным знаком СНГ. Соответствующее решение было принято вчера на заседании Совета глав государств Содружества в Душанбе. Предложение о награждении президента Таджикистана было внесено Беларусью. Таким образом отмечен большой вклад Эмомали Рахмона в укрепление и развитие Содружества, дружбы, добрососедства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества в СНГ.
Главы государств в Душанбе одобрили Концепцию дальнейшего развития СНГ и утвердили План основных мероприятий по ее реализации.
В Концепции определены приоритетные направления взаимодействия государств-участников в различных сферах: от экономики до межпарламентского сотрудничества. При этом приоритетом СНГ названо экономическое взаимодействие, которое должно основываться на рыночных принципах, взаимном уважении и взаимной выгоде. По каждому направлению сотрудничества предусмотрены конкретные действия с указанием исполнителей и сроков исполнения.
В политической сфере предусматривается наладить обмен мнениями по ключевым вопросам мировой политики, развивать сотрудничество в наблюдении за выборами и референдумами, укреплять контакты с другими региональными организациями и интеграционными объединениями.
В области межпарламентского сотрудничества усилия будут направлены на дальнейшее сближение национальных законодательств участников СНГ в различных сферах многостороннего взаимодействия.
Важнейшим элементом сотрудничества в рамках Содружества являются гуманитарные связи. В План реализации Концепции включены мероприятия по дальнейшему развитию общего образовательного, научного, информационного и культурного пространства, здравоохранения, спорта и туризма.
Для решения проблем в области миграции предусматриваются мероприятия, направленные на повышение уровня взаимодействия миграционных органов стран СНГ. Сформирован перечень совместных мер по предотвращению нелегальной миграции и регулированию миграции трудовой.
В сфере безопасности предусматривается разработка различных целевых программ для укрепления мира, межкультурного диалога, развития толерантности в национальных и религиозных вопросах. Целый ряд мер направлен на активизацию усилий в области борьбы с международным терроризмом, иными проявлениями экстремизма, организованной международной преступностью.
Согласно Концепции дальнейшего развития СНГ, экономической целью СНГ на современном этапе должно стать завершение формирования зоны свободной торговли и дальнейшее ее совершенствование согласно принципам и нормам ВТО. В документе заявлено также, что полноценное торгово-экономическое взаимодействие государств-участников является необходимым условием устойчивого развития государств Содружества.
В числе основных целей развития СНГ на кратко- и среднесрочную перспективу — поддержание социально-экономической стабильности и международной безопасности, укрепление добрососедских отношений между участниками СНГ, повышение конкурентоспособности стран Содружества,  вхождение в мировое хозяйство, повышение уровня жизни и благосостояния граждан, противодействие традиционным и новым вызовам и угрозам.
В столице Таджикистана президенты обсудили и кадровые вопросы. Исполнительным секретарем СНГ назначен Сергей Лебедев.
Главы государств рассмотрели также пакет документов, касающихся сотрудничества в борьбе с терроризмом, легализацией преступных доходов, незаконным оборотом наркотических средств.
В саммите приняли участие 11 из 12 лидеров стран Содружества. Украину на встрече представлял министр иностранных дел.
Следующий саммит СНГ предложено провести в сентябре 2008 года в Кыргызстане. Эту информацию вчера озвучил в Душанбе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Отметив насыщенность повестки саммита в Душанбе, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что во время встречи в узком кругу президенты особое внимание уделили вопросам дальнейшего развития СНГ и согласованной миграционной политики.
На 6 октября в Душанбе запланированы заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter