Огранка есть, бриллианта нет

Кочка зрения
Откуда в носу бриллианты? Подумалось об этом, когда узнал, что «по окончании матча с «Зенитом» нападающий «Спартака» Роман Павлюченко, признанный лучшим игроком встречи, получил специальный приз — 18–каратный бриллиант. Этот приз, учрежденный официальным партнером ФК «Спартак», Роману вручил руководитель проекта «Бриллианты спорта» Виктор Колобаев. Бриллиант отныне будет вручаться по итогам каждого матча лучшему его игроку в составе красно–белых».

Не кисло, да?

Прямо победивший коммунизм в отдельно взятой команде. Российский футбол (а именно — суперлига) все больше напоминает закрытое общество, сигарный клуб, куда простому смертному вход заказан. Это уже даже не футбольные состязания, а война брэндов: «Лукойл» против «Газпрома», «Сибнефть» против РЖД. Кто кого обскачет, кто кого рублем прибьет. Причем с каждым разом пласт денег, который падает на сукно, все толще, а звук, им издаваемый, соответственно все громче. Вот увидите, покупка «Газпромом» для своего «Зенита» украинца Тимощука за 20 миллионов условных единиц, при его золотой стоимости в рыночный день от силы 5 — 7, это еще цветочки. А игрокам скоро начнут не бриллианты после каждой игры вручать, а сразу клубы в личную собственность дарить. Не английские пока и не из премьер–лиги, конечно, но что–нибудь поскромнее, где–нибудь в Камеруне или Мозамбике вполне можно присмотреть.

Сейчас вот Интернет гудит, обсуждается вопрос: 18 карат — это же космический бриллиант! Цена на такой крупный драгоценный камень может составить несколько миллионов долларов! Посовещались, поспорили и решили: наверное, все–таки опечатка — 1,8 карата, или там вконец все с ума сошли.

Это кстати, отчасти можно допустить. Эпатажный защитник «Торпедо» Вадим Евсеев, например, известный тем, что чуть не съел камеру после матча сборных России и Уэльса, и прокричавший в нее на весь мир известное всем слово из трех букв, дошел до того, что сам выбирает себе команды: хочу — играю, хочу — нет. Причем говорит об этом, не стесняясь: «Я по–прежнему намерен уйти, — заявил Евсеев. — Скоро будет легко с руководством договариваться. Да и, кстати, напишите, что я травмирован и не еду в Саранск играть с «Мордовией». Если я сказал, что играть за «Торпедо» не буду, — значит, я травмирован». Разговор короткий. Конкретный разговор, по понятиям, а не по подписанному контракту.

Российский футбол уже давно стал Рублевкой, мини–миром в другом измерении — матрицей, где есть свои рестораторы, модные персонажи, где есть те, кто платит, и те, кто танцует. Хочешь — железное болеро, хочешь — краковяк вприсядку. На гастроли в Москву на Кубок РЖД, что пройдет в начале августа, едут самые модные гастролеры: «Милан», «Реал» и голландский ПСВ. Это — Мальдини, Кака, Роналдо, Канноваро, Рауль... Звезды падают к ногам РЖД в то время, когда чемпионат России в самом разгаре, а дела в нем у «Локомотива» идут ни шатко ни валко...

Да кому он, собственно, нужен, этот чемпионат России? Вот тут еще новости пришли: «В ближайшие выходные Первый российский канал не будет показывать чемпионат страны по футболу. Причиной тому, по словам его руководства, послужила «чрезмерная загруженность эфира» этим видом спорта. Тем временем стало известно об аннулировании лицензии телеканала «Спорт». А в первом дивизионе рязанский «Спартак–МЖК» снялся с турнира по причине нехватки средств...»

Все идет к тому, что элитный сигарно–футбольный клуб скоро станет вообще закрытым. Даже для болельщиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter