Календарь и традиции: 18 - 24 мая 2020 года

Огород — для семьи доход

18 — 24 мая — седмица 5‑я по Пасхе.


Традиции огородничества в Беларуси давние, они приумножались и совершенствовались по мере приобретения опыта. Постепенно благодаря острому наблюдательному народному уму, который замечал даже самые мелкие погодные изменения, следил за поведением птиц, животных, насекомых, выстраивался народный посевной и посадочный календарь. 

Так уж выходило в прошлом, что крестьянин для успешной работы на земле, в поле, помимо вклада собственных «намаганняў», старался еще привлечь кого‑то, кто стал бы помощником в огромном тяжелом труде селянина. И прежде всего своих союзников он видел в сонме святых. Поэтому неудивительно, что на начало мая приходятся «прысвяткi», которые народ связывал с севом и посадкой множества сельскохозяйственных культур. Причем каждый святой становился ответственным за свою конкретную культуру, начиная от времени ее посадки до полного вызревания и сбора урожая.

В традиционном народном календаре будущую неделю 18 мая открывает Арина (Ирина)‑рассадница. Как правило, в это время земля достаточно прогрелась, и посаженное в нее зерно, семечко или растение уже «не простудится». Именно в середине мая высаживали в открытый грунт рассаду овощных культур. Слишком ранние посадки у нас никогда не одобрялись.

19 мая — Иов Многострадальный. В народе также Иов‑горошник. 

Раньше горох у нас высаживали по периметру огородов, и «сашчыкнуць» его, проходя мимо, не считалось воровством, особенно для детей. Не менее любимой и важной культурой, относящейся к бобовым, была фасоль — ее выращивали в больших количествах: белую, пеструю… 

21 мая — Иоанн Богослов. В этот день старались не работать на лошадях, опасаясь «няшчасных здарэнняў» с животными в будущем. В огородах сеяли морковь, редьку, сажали лук. 

Иоанна Богослова еще называли «Мiколiным бацькам»: в календаре он «папярэднiчаў» святителю Николаю. 

22 мая — Николай, Никола, «Мiко­ла вясновы» (теплый, летний), «Мiколь­шчына». 

Николай Чудотворец, Николай-угодник — один из наиболее почитаемых православных святых. Практически в каждом доме имели икону святого Николая.

Николай‑угодник считался защитником бедных и неимущих в их горестях и бедах, помощником простого люда: «Никола — самый скорый на подмогу». Крестьянское трудолюбие, упорство, к сожалению, не всегда давали ожидаемые результаты — столь желанную «долю‑шчасце». Вот и просили у Николая Чудотворца счастья, удачи, если уж не для себя, так хоть для своих детей. 

Что касается метеонаблюдений, «Мiкола пагоду ставiць». А еще «вясновы Мiкола» — праздник конюхов и вообще всех, кто любит лошадей. На Николу лошадей окуривали припасенными еще с прошлого года купальскими травами — для здоровья и сохранения силы. Опекал Никола и более мелкую домашнюю «жывёлку» — овец. Только с этого дня их начинали стричь: «Да Мiколы не сей грэчкi i не стрыжы авечкi». А еще присматривались к тому, как выглядят посевы на полях: «выплывет» жито перед Николой — умолот будет добрым.

24 мая — Мокий. Погода этого дня выступала своеобразным долгосрочным прогнозом на будущее: каков Мокий, таким ожидается все предстоящее лето. Если идет дождь — лето, скорее всего, окажется созвучным с именем Мокия, то есть будет мокрым. 

Как правило, на Мокия поля освящали и обходили крестным ходом, чтобы защитить от града. 
24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter