Десантирование личного состава и переправа бронетехники через Мухавец: как под Брестом проходит активная фаза учения «Славянское братство — 2020»

Сделано на отлично

Сложная ситуация на западных границах придала особую актуальность совместному белорусско-российскому учению «Славянское братство — 2020». Сегодня начинается его второй этап. Основная направленность практических действий войск — ведение совместных действий в интересах обеспечения военной безопасности государства

Выступая на прошлой неделе на женском форуме «За Беларусь», Президент А. Лукашенко сказал: «Я вынужден в последние дни вместе с Президентом России, министром обороны отстроить общую защиту Союзного государства. И мы активизировали давно запланированное военное учение, которое проходит на западе нашей страны — «Славянское братство — 2020». А также нами принято решение, чтобы провести эти учения в связи с острой ситуацией в два этапа».


Вчера на полигоне Брестский военнослужащие 38‑й Брестской отдельной гвардейской десантно‑штурмовой бригады и десантники 76‑й гвардейской десантно‑штурмовой дивизии Вооруженных сил России завершили первый этап учения. Группировки войск двух стран отработали учебно‑боевые задачи по контртеррористической тематике. Сегодня военно­служащие приступят ко второму этапу учений.

Обитаемый остров

Условные террористы захватили гидротехнический узел, который по легенде находится на острове. Захватили и перешли к круговой обороне, выставили охранение на подступах к объекту. Кроме того, разрушили объекты гидрографии, атакуют колонны войск. Вооружены и очень опасны, на руках у боевиков — стрелковое оружие, гранатометы и гранаты, легкое артиллерийское вооружение, средства спутниковой связи. 


На эти дерзкие действия последовала незамедлительная реакция. Расчет российского многофункционального беспилотного комплекса БАК «Орлан‑10» провел разведку и вскрыл систему охранения, основные огневые точки боевиков. Разведывательные группы специального назначения провели штурм острова при авиационной поддержке четырех вертолетов: пары Ми‑8МТВ5 и двух ударных — Ми‑24. Наши военные профессионалы десантировались на воду на управляемых парашютах системы типа «крыло», а россияне — с вертолетов посадочным способом и по‑штурмовому, с зависания. Уничтожили пункт управления и вызвали авиацию поддержки. По целям отработали Ми‑24. От боевиков не осталось и следа. Теперь главные силы тактической группы могут безопасно продвигаться в назначенный район. Однако на их пути — река Мухавец.
Совместное учение «Славянское братство» регулярно проводится с 2015 года и носит сугубо оборонительный характер.

Сквозь огонь и воду

Колонна техники форсирует реку: с белорусской стороны задействованы бронетранспортеры БТР‑80 и бронированные транспортные средства «Кайман», с российской — современные боевые машины десанта БМД‑4М и бронетранспортеры БТР‑МДМ «Ракушка». Форсируют реку без серьезной инженерной подготовки берегов, разве что сходы и выходы из воды усилены выстилками. С гусениц — сразу вплавь. Техника вышла из воды — и без промедления направилась в район выполнения задач. К слову, техника аналогичного типа у стран НАТО требует приготовлений к плаву в течение четырех часов и еще до двух часов для демонтажа установленного оборудования.


Дальше последний розыгрыш практических действий на сегодня: уничтожение группы боевиков, взявших под контроль объекты газораспределительной станции, со стрельбой в зданиях.

Заместитель руководителя учения полковник Владимир Белый оценил выполнение практических упражнений на отлично: 

— Розыгрыш тактических эпизодов прошел слаженно. Военные двух стран показали свои возможности по точному, «хирургическому» поражению условных террористических формирований.


Дальше — больше

Сегодня же начался второй этап учения. Он продлится по 25 сентября: на 230‑м общевойсковом полигоне Обуз‑Лесновский, полигонах Брестский, Гожский и 210‑й авиационном полигоне Ружанский. В практических действиях занято около 6000 военнослужащих, свыше 500 единиц боевой техники. Десантирование личного состава и боевой техники из самолетов военно‑транспортной авиации, форсирование водных преград, проведение боевых стрельб, а также боевое применение авиации — смотрите в нашем следующем репортаже. 



МНЕНИЕ

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности:

— Милитаризация внешнего контура началась неспроста. Как правило, она происходит поблизости от тех очагов, где кто‑то пытается сформировать полюс или точку напряженности. Последние события вокруг нашей страны говорят, что все силы брошены на то, чтобы раскачать ситуацию, вывести из сектора управляемости, а затем получить возможность подключить внешние силовые или военные факторы. С Россией мы выдерживаем союзный формат, поэтому наши объединенные силы всегда должны быть в готовности к решению подобных вопросов. Проведение совместного учения «Славянское братство — 2020» в данной ситуации является не только своевременным мероприятием, но и, по сути, зеркальным ответом на происходящее у белорусской границы. Кроме того, надо признать, что гибридная война, о которой много говорили, нынче происходит на самом деле. Да, на наших улицах нет чужих военных. Однако есть определенные силы, которые осуществляют деструктивные действия: пытаются захватить власть, раскачивают и дестабилизируют обстановку, разрушают экономику и социальную сферу. Не забываем и про угрозы, запугивания, теракты вроде поджога машины одного из журналистов государственного СМИ. Реагировать мы в любом случае обязаны, ведь как только обстановка выходит из‑под контроля властей, противниками будет разыгран последний этап, который носит название «вооруженная стабилизация». На это и идет расчет. Иначе возникает вопрос: зачем стягивать к нашим границам какие‑либо вооруженные формирования? С какой целью это делается? Защититься от тех, кто не собирается нападать? Ведь доктрина у нас оборонительная, а наступательного вооружения нет.


К СВЕДЕНИЮ

Своеобразным продолжением «Славянского братства» стало стратегическое командно‑штабное учение «Кавказ‑2020», стартовавшее в России в понедельник. Территорией был выбран Южный военный округ и его полигоны Прудбой, Ашулук, Капустин Яр, наземные авиационные полигоны. В этих маневрах принимают участие белорусские военные, а также военнослужащие из Армении, Китая, Мьянмы, Пакистана и других стран — всего девять государств и до тысячи представителей иностранных армий.

При этом в акваториях Черного и Каспийского морей будут проведены розыгрыши эпизодов действий группировок Черноморского флота и Каспийской флотилии, в том числе с участием кораблей военно‑морских сил Ирана. Всего же в маневрах участвуют около 13 000 военных, около 250 танков и до 450 БМП и БТР, около 200 артсистем и РСЗО. 

От Беларуси в учении будет задействовано примерно 350 человек, свыше 30 танков и боевых машин пехоты, а также шесть самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика». Для белорусских военных это уникальная возможность отработать боевые навыки в непривычной обстановке.

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter