Что хранят в криобанке?

Огонь полной заморозки

14–летняя британка, угасающая от редкой формы рака, распорядилась заморозить свое тело в надежде, что когда–нибудь человечество победит смертельные болезни и научится возвращать людей из ледяного плена живыми. В этом желании она не одинока: у криохранилищ, созданных в США и России, уже несколько сотен клиентов, а список желающих перевалил за тысячу. Перспектива, что всем им удастся обрести новую жизнь, призрачна. Технологий, позволяющих оживить после заморозки даже отдельные органы, не говоря о целом организме, пока нет. Но они уже появились для тканей и клеток, способных стать бесценным лекарством при многих заболеваниях, и доступны широкой публике, в том числе в нашей стране. Например, в криобанке Республиканского научно–медицинского центра «Клеточные технологии» при Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. Что же и с какой целью там можно заморозить?



Главная особенность этого криобанка в том, что он ориентирован на хранение клеток взрослого человека. Ведь специализация двух других банков, работающих на базе 9–й клинической больницы в Минске и в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах, — стволовые клетки пуповинной крови. Материал, который может пригодиться ребенку потом, в процессе роста и развития, получают при родах. И, естественно, далеко не у всех была, да и есть возможность воспользоваться таким шансом и сделать «страховку» на будущее. Поэтому в Центре клеточных технологий в Национальной академии наук взялись за криоконсервацию и индивидуальное хранение стволовых клеток и фибробластов (клеток кожи) именно взрослых. Людмила Дубовская, директор Института биофизики и клеточной инженерии, объясняет, почему было решено сконцентрироваться именно на этом материале:

— Мезенхимальные стволовые клетки — универсальное лекарство, их можно применять при целом спектре заболеваний. В Беларуси утверждено уже около 30 новых методов лечения с их использованием — пульмонологических заболеваний вплоть до туберкулеза, гематологических, рассеянного склероза. На подходе еще ряд способов — для стоматологии, травматологии, неврологии. За два–три года они выйдут на рынок. В нашем центре, например, при помощи стволовых клеток ведется терапия трофических язв. Вместе с медицинскими организациями мы разрабатываем новые технологии для лечения дефектов хрящевой и костной тканей, десен и пародонта, язв роговицы глаз, ожогов, ран, пролежней, урологических проблем у женщин. Они также станут доступны пациентам в обозримом будущем. Фибробласты отвечают за состояние кожи, а значит, помогут избавиться от ее недостатков — как возрастных, так и появившихся в результате травм.

Работы на клеточном уровне — очень сложные. В их основе лежат собственные разработки института, в том числе многолетний подбор криопротекторов, которые защищают клетки от возможных повреждений в процессе заморозки. И если сначала криохранение велось исключительно для научных целей, то с 2014 года, когда был создан банк, стало доступно всем желающим. Сейчас в нем заморожено более миллиарда стволовых клеток. В том числе на коммерческой основе — тех пациентов, которые проходили в центре лечение трофических язв. Среди них, например, дама солидного возраста, страдавшая от этой хвори более 30 лет.

— Надо понимать, что такие язвы — это не только косметический дефект, но и страшнейшие боли, вынуждающие сидеть на обезболивающих, повреждающих печень, почки... Мы сделали этой пациентке две подсадки по два миллиона стволовых клеток — и этого оказалось достаточно. Уже после первой боли уменьшились, раны начали заживать, а через месяц затянулись. На полное восстановление кожи ушло полгода, — делится результатами начальник производства биомедицинских клеточных продуктов Сергей Пинчук. — Наши сотрудники работали над тем, чтобы сохранить каждую клетку и подсадить самые активные, невзирая на то что с возрастом это качество идет на убыль.

В итоге пациентка, приходившая на прием с сыном, решила заложить свои клетки на персонифицированное хранение — на случай, если болезнь вернется. Так же поступил и молодой сотрудник МЧС, которому после многолетних страданий помогла клеточная терапия. А первым, кто обратился в криобанк, стал врач, белорус, работающий в США. Приехав в отпуск повидаться с родителями, он узнал о том, что у нас появилось криохранилище, и заморозил свои клетки на всякий пожарный. К слову, в Америке и Европе такая практика повсеместна. Ее смысл еще и в том, что чем в более молодом возрасте сделан «вклад», тем активнее клетки. И если в них возникнет необходимость, не нужно терять несколько недель на выделение и наращивание «лекарства», что может быть критично, например, в случае травм и ожогов. Его получат за день–два. Важно, что при лечении исключено отторжение, ведь используются собственные клетки пациента.

При сверхнизких температурах, в жидком азоте, хранить их можно практически бесконечно. Эксперименты в Институте биофизики показали, что после криозаморозки полностью восстанавливаются от 70 до 90% клеток, которые можно затем наращивать. Все это производство в Центре клеточных технологий сертифицировано по международному стандарту качества GMP и выглядит довольно футуристично, хотя познакомиться с ним можно лишь через небольшое окно в двери. Дело в том, что во всех помещениях, где работают операторы центра, поддерживается класс чистоты А, высочайший, и попадают туда только через систему шлюзов и в специальном облачении. А вот сама процедура забора материала у пациента проста. Для получения фибробластов нужен кусочек кожи в несколько миллиметров, который хирург берет под обезболиванием — с внутренней стороны предплечья или бедра, области около пупка или за ухом... Стволовые клетки получают из жировой ткани: нужные 2 — 5 мл «добывают» методом липоаспирации при помощи особой трубки–канюли с минимумом дискомфорта.


Не исключено, что уже скоро эти манипуляции станут для нас столь же привычными, как и прививки, которые мы также делаем для того, чтобы избежать заболеваний. И этому только поспособствует намечающийся у нас бурный рост клеточных технологий, направленных на сохранение здоровья и красоты.

Цифры «СБ»

В США стоимость выделения и криоконсервации клеток доходит до 2 тысяч долларов, а их персонифицированное хранение обойдется в 100 — 150 долларов в год. В России соответственно 1.000 и 100 долларов, в Беларуси — 75 и 40 долларов.

Кстати

У эмбриона одна стволовая клетка на 10 тысяч обычных, а у 70–летнего человека — одна на 8 млн. Поэтому у пожилых выделить и нарастить их необходимое для лечения количество гораздо сложнее.

vasilishina@sb.by

Фото  Владимира  ШЛАПАКА.

Советская Белоруссия № 2 (25137). Среда, 4 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter