Огонь на опережение

Телохранители выяснят, чья подготовка лучше

Телохранители выяснят, чья подготовка лучше


Участники 5–го международного турнира «Телохранитель–2008», который сегодня стартует в Раубичах, приехали на соревнования незаметно. Такая у них работа — быть тенью, но сделать все, чтобы клиент остался в целости и сохранности. Познакомиться с нюансами подготовки «бодигардеров» из разных стран мира нынче сможет и белорусская публика.


— На соревнования приедут 11 команд из стран СНГ и дальнего зарубежья, — перечисляет пресс–секретарь турнира Алексей Гусев. — Профессионалы из государственных служб безопасности и спецслужб проведут мастер–классы по рукопашному бою, экстремальному вождению, стрельбе. Программа получится насыщенной. Скажем, сегодня, после официального открытия, пройдут соревнования по рукопашному бою. Смоделируем самые различные ситуации: один против троих, безоружный в схватке с человеком, у которого пистолет, и так далее.


Фаворитом нынешнего турнира специалисты называют команду Службы безопасности Президента Беларуси. Наши «бодигардеры» уже одержали несколько ярких побед на престижных международных чемпионатах. Во многом именно поэтому нынешний турнир и решили провести в Минске. Организаторы уверены, что интересно будет всем: и обычным зевакам, и профессионалам, которые смогут обменяться опытом и повысить уровень своей подготовки.


Итак, каким образом телохранители определят, кто из них самый–самый? Главная изюминка турнира — в его непредсказуемости. Да-да, участники даже не подозревают, какие задачи поставят перед ними судьи. Организаторы держат это в секрете, маскируют под формулировкой «выполнение комплексной тактической задачи». Действовать придется по ситуации, а все шаблоны отбросить в сторону.


Задания могут варьироваться. От знакомых нам по голливудским блокбастерам (злоумышленник бросает гранату, один «бодигардер» накрывает ее своим телом, остальные пытаются увести охраняемое лицо с зоны огня) до непростых в психологическом плане. К примеру, к человеку, которого охраняют, подходит старушка с конвертом. Обычное письмо или попытка покушения (в конверте, допустим, полоний–210)? Телохранитель должен за долю секунды разобраться в ситуации и принять единственно верное решение.


...В субботу — последний день соревнований — организаторы приглашают всех желающих посмотреть на один из самых ярких этапов программы — защитное вождение. Делать полицейские развороты и уклоняться от идущих на таран грузовиков телохранители будут на площадках республиканского центра олимпийской подготовки «Раубичи». Не сомневаемся: зрелище будет захватывающим!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter