В июле в лесах Беларуси сохранится пожароопасная обстановка

Огненная география

Казалось бы, на улице далеко не жара и лето не слишком балует нас хорошей погодой. А
вот лесу жарко! Число пожаров звучит угрожающе — их с начала года произошло около 3 тысяч. О прогнозах на это лето и ситуации в ближайшие дни «Р» рассказала начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Мария Герменчук.

— 19 июня в Совете Министров на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя Премьер-министра Анатолия Калинина мы обсуждали сложную ситуацию, которая сложилась в стране по пожарам и которая, по прогнозам, в ближайшее время не улучшится. А значит, министерства и ведомства должны принимать все меры, чтобы потушить возгорания либо свести их число к минимуму. Но чтобы работа министерств лесного, сельского хозяйства, других отраслей хозяйствования была эффективной, им нужно знать прогноз. Оценить так называемый метеорологический фактор горимости — задача нашей службы. В стране есть пять классов опасности — от полной негоримости (это первый класс) до чрезвычайной горимости (это пятый класс). Ежедневно мы делаем анализ ситуации и даем оценку на ближайшие дни. 



— Мария Григорьевна, а какая ситуация сейчас?

— Пестрая и неравномерная, в зависимости от территории от первого до пятого класса опасности. Прошедшие за выходные дожди улучшили ситуацию в западной части страны. Например, в Ганцевичах выпало 30 миллиметров осадков. В то же время, скажем, в Мозырском и Речицком районах, в северо-восточной части Витебской области дождей давно не было, и там ситуация сложная. По нашей классификации ее можно оценить как пятый класс опасности. 

Разумеется, проблема не просто в том, что горят леса и их сложно потушить. Она шире. Во-первых, из-за того, что год был маловодным — практически не было паводка, грунтовые воды низки, а значит, почва чрезвычайно сухая. Это чревато тем, что растительность на такой почве быстро загорается. Во-вторых, обмелели водоемы. То есть на местах зачастую недостаточно воды, чтобы тушить пожары. А на подвоз требуется время. В-третьих, сейчас низкая влажность воздуха. Все эти факторы формируют показатель высокой пожароопасности. Вместе с тем надо понимать, что это только предпосылки. Леса горят из-за человеческой небрежности.

— Помимо прогнозирования пожароопасной ситуации, Гидромет оценивает радиационно-экологическую обстановку в зонах пожаров. Как она меняется с возгораниями? В апреле этого года, когда горели леса в районе Чернобыльской АЭС на территории Украины, говорили, мол, радиационное облако идет на Беларусь. Как было на самом деле?

— Мы тогда привели системы нашего радиационного мониторинга в режим повышенной готовности. Дополнительно отбирали пробы, проводили измерения, в том числе атмосферного воздуха. Ситуация в то время существенным образом не ухудшилась. Хотя, конечно, следы пожара мы увидели. После него появляются частички сажи, пыли, которые вместе с горячими потоками поднимаются в атмосферный воздух. Вместе с ними в атмосфере может появиться дополнительный цезий. В этот раз мы его зафиксировали. Но эта добавка была в десятки тысяч раз меньше контрольного уровня, на который мы ориентируемся для принятия решений. Зачем нам тогда эта информация? Она показывает эффективность нашей системы мониторинга, которая улавливает даже самые небольшие изменения. Мы можем быть уверены, что более серьезные проблемы от нашего внимания не уйдут. 

— Если сравнивать нынешний год с предыдущими, правильно ли называть его особенно неблагоприятным с точки зрения пожароопасности? 

— Такая сухая декада, как выдалась в этом году, бывает раз в 20—25 лет. Так что это действительно так. Помимо пожаров, это означает сложности в сельском хозяйстве. Недостаток продуктивной влаги в пахотном горизонте, в полуметровом слое на значительной части территории страны будет создавать проблемы и при формировании урожая.

— Июль ситуацию не улучшит?

— Конечно, оправдываемость долгосрочного прогноза куда ниже тех 91—96 процентов, которые мы даем при прогнозе на 3—5 дней, но по предварительной информации, июль будет на 0,5 градуса теплее климатической нормы. И осадков в этом летнем месяце ожидается меньше, чем обычно. Хотя, конечно, это не означает, что такая ситуация сложится на всей территории страны. 

Справка «Р»

Неблагоприятная ситуация в этом году зафиксирована и в ряде регионов России — в Томской, Иркутской, Амурской, Сахалинской и других областях. На днях только в Забайкалье площадь лесных пожаров за сутки увеличилась вдвое, с 348 до 671 гектара. Впрочем, география их значительно шире. В мае, например, из-за серьезных пожаров в канадских лесах были эвакуированы два нефтезавода. Не так давно в Калифорнии от лесного пожара пострадал заповедник Сан-Бернардино. Здесь власти округа были вынуждены эвакуировать до 600 местных жителей. Пострадали около 4 гектаров территории.

veraart14@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter