На стадионе «Динамо» сегодня жара: в финале Кубка Беларуси встречаются БАТЭ и «Гомель»

Огнем и мячом

Давненько нас не баловали таким аппетитным сюжетом и приятным антуражем по-настоящему большого и увлекательного футбола. Национальный олимпийский стадион сегодня вечером вновь, как в старые добрые времена, оживет и заволнуется. Наплыв болельщиков ожидается нешуточный. 

«Гомель» ярко начал сезон, но сейчас идет в чемпионате всего лишь на 10-м месте.

Для того чтобы оказаться в числе зрителей этого матча, поводов немало. Во-первых, майский субботний вечер (стартовый свисток запланирован на 19:00) в принципе не располагает к домашней скуке, а зовет на свежий воздух — финал Кубка в этом плане едва ли не идеальный вариант получить эмоции. Во-вторых, предыдущий матч на «Динамо» (в шестом туре чемпионата столичные динамовцы принимали БАТЭ) собрал на трибунах больше 10 тысяч поклонников футбола — и они не остались разочарованы. А сейчас, помимо минчан и борисовчан, ожидается приезд внушительного десанта болельщиков из Гомеля, так что атмосфера большой игры на стадионе будет обеспечена. Ну и, в-третьих, общий антураж, который стараниями Белорусской федерации футбола обещает быть на самом высоком уровне. Как уверили в АБФФ, никто не останется без внимания и в обиде, так что приходить рекомендуют семьями. Для зрителей будет организована фан-зона, которая начнет свою работу за два часа до начала поединка. На территории арены каждый найдет для себя развлечение по вкусу. Для любителей футбола будет доступна зона с настольными играми, состоится фестиваль футбольных навыков. На подступах к стадиону можно будет сыграть в олдскульную игру «квадрат», а также нанести аквагрим. Для юных болельщиков будет действовать детская зона с различными играми, а всех гостей финала порадует выступление кавер-бенда. И конечно, продажа атрибутики, а также шикарный фуд-корт со всевозможными яствами и напитками. Кроме того, АБФФ подготовит фотовыставку, посвященную 30-летию Кубка Беларуси, и уже сейчас интригует необычной, красочной церемонией открытия. 

БАТЭ — безусловный лидер сезона. В чемпионате борисовчане пока не проигрывали, а единственное поражение потерпели в первом матче полуфинала Кубка от гродненского «Немана», которое с лихвой отыграли на домашнем стадионе.

БАТЭ и «Гомель» — две команды со своим лицом и оригинальным почерком. Есть в составе молодежь, а также опытные ребята, которые ведут за собой. Оба клуба стараются играть в футбол атакующий, но не авантюрный, поэтому, как правило, на матче с их участием скучно не бывает. Борисовчане отстраивают себя заново усилиями нового тренерского штаба во главе с Александром Михайловым. Нельзя сказать, что состав изменился слишком уж значительно, однако отличие от прошлогодней команды чувствуется даже на расстоянии. Главным образом в атмосфере. В стиле. В общем антураже и подходе к делу. От футбола БАТЭ в нынешнем сезоне вновь, как в прежние времена, пахнуло романтикой и непосредственностью. Появились молодые таланты, открываются новые имена, а свежая кровь оздоравливает и весь клубный организм в целом — команда заиграла более азартно, непредсказуемо, с огоньком. 

«Гомель» — история птицы Феникс. Тут тоже новый главный тренер — Владимир Невинский. Что, заметим, привносит в поединок дополнительную интригу — его игровая и тренерская карьеры тесно переплетены с БАТЭ. Этот клуб для наставника отнюдь не чужой, но сентиментальность в данном случае — лишь дополнительный раздражающий фактор. И сам Невинский, и его команда наверняка настроены на серьезный бой. После прошлого сезона «Гомель» покинул практически весь тренерский штаб и больше половины основного состава. Собирать коллектив пришлось, по сути, заново — с миру по нитке. Причем в режиме жесткого временного цейтнота. Тем не менее команда временами показывала весьма интересный и слаженный футбол: в 1/4 финала гомельчане, например, выбили из розыгрыша минское «Динамо», что, согласитесь, говорит о довольно большом потенциале клуба. 


В нынешнем сезоне БАТЭ и «Гомель» уже встречались — месяц назад в пятом туре чемпионата страны. На Борисовском городском стадионе в упорном поединке победа досталась хозяевам — 2:1. Интересно, как будет сегодня на «Динамо»?

ЗАБАВНАЯ АРИФМЕТИКА

♦ Наиболее часто Кубок Беларуси выигрывали футболисты БАТЭ — пять раз. По три раза трофеем владели «Шахтер», «Динамо» (Мн), «Динамо» (Бр) и «Белшина». 

♦ Чаще других в финальных матчах Кубка страны принимал участие БАТЭ — десять раз. На счету «Шахтера» — восемь решающих сражений. 

♦ Самый крупный счет в финальных поединках зафиксирован в 1992 году: «Динамо» (Мн) — «Днепр» — 6:1. Также с разницей в пять мячей (5:0) в 2010-м БАТЭ победил «Торпедо-БЕЛАЗ». 

♦ 11 раз обладателя Кубка не удавалось выявить за отведенные два тайма игры: четыре раза победа одной из команд доставалась в дополнительное время, еще семь раз — по результатам послематчевых пенальти. Наиболее результативная серия получилась в 2017 году, когда брестское «Динамо» взяло верх над «Шахтером» со счетом 10:9. Чуть меньше ударов пришлось пробить в 1995-м: «Динамо-93» — «Торпедо» (Могилев) — 7:6. 

♦ Два последних года Кубок Беларуси выигрывали футболисты БАТЭ: розыгрыш 2019/20 года — победа над брестским «Динамо» в дополнительное время 1:0; розыгрыш 2020/21 года — победа над «Ислочью» — 2:1. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter