Офтальмолог назвал указывающий на меланому глаза признак

Коричневое пятно на радужке глаза может сигнализировать о наличии меланомы. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказал хирург-офтальмолог, профессор Михаил Коновалов.Доктор предупредил, что меланома является злокачественной опухолью.


- Многие думают, что пятно на радужке - это банальный невус. Но такое пятно должно насторожить пациента и врача, потому что это может быть меланома - злокачественная опухоль, которая формируется из меланоцитов. Она может быть в любой ткани глаза, где есть клетки, продуцирующие пигмент меланин, - обратил внимание Михаил Коновалов.

По словам офтальмолога, пятно может появиться на радужке, внутри глаза и даже на веке.

- То есть любое темное пятно, которое было меньше, а стало больше, - это повод обратиться к врачу. Доктор должен точно установить, что это за образование и направить пациента к онкологу, - подчеркнул Михаил Коновалов.

Врач отметил, что точный диагноз сможет поставить только специалист.

- Может оказаться что это не меланома, а невус. Но заглянули в глаза, увидели пятнышко - не оставляйте это без всякого ответа, - резюмировала Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор.

К слову, ранее врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, как выявить рассеянный склероз по глазам. По его словам, при указанной проблеме человек нередко сталкивается с двоением, троением и изменением форм предметов, сужением полей зрения, подергиванием глаз и век. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter