Офтальмолог рассказал, как выявить рассеянный склероз по глазам

При рассеянном склерозе человек нередко сталкивается с такими проблемами, как двоение, троение и изменение форм предметов, сужение полей зрения, подергивание глаз и век. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.


Офтальмолог пояснил:

– Рассеянный склероз – это серьезное аутоиммунное заболевание, при котором разрушаются нервные окончания головного и спинного мозга, а также зрительного нерва. Причина этой патологии до конца неизвестна. При рассеянном склерозе образуются бляшки на зрительном нерве и человек жалуется на двоение, троение, изменение форм предметов, сужение полей зрения, подергивание глаз и век. Это могут быть первые симптомы.

По словам Дмитрия Дементьева, в такой ситуации следует сделать компьютерную томографию сетчатки и зрительного нерва, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие рассеянного склероза у пациента.

– Если рассеянный склероз заподозрили, то пациента отправляют к неврологам, которые подтвердят диагноз и начнут лечение, – обратил внимание офтальмолог.

К слову, ранее сообщалось, что ученые открыли вирусный белок, провоцирующий рассеянный склероз. Так, молекулярные биологи установили, что указанная проблема часто развивается из-за заражения вирусом Эпштейна – Барр. Это может происходить из-за схожего устройства белков его оболочки и молекул, покрывающих поверхность вспомогательных клеток нервной системы. Подробности можно узнать здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter