ОФИЦИАЛЬНО

НА ЗАСЕДАНИИ Комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана в Алматы рассмотрено более 40 вопросов, направленных на развитие Таможенного союза и формирование Единого экономического пространства...

НА ЗАСЕДАНИИ Комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана в Алматы рассмотрено более 40 вопросов, направленных на развитие Таможенного союза и формирование Единого экономического пространства. Также рассмотрены результаты мониторинга переноса таможенного, транспортного, санитарного и фитосанитарного контроля с внутренних границ государств — членов Таможенного союза на его внешнюю границу, принято решение по согласованным мерам по торгово–экономической политике в случае оказания третьими странами экономического давления на одно из государств — членов Таможенного союза. В ходе заседания принято три регламента Таможенного союза.


РЕГИОНЫ


В АЛТАЙСКОМ крае на базе Леньковского машиностроительного завода собраны первые зерноуборочные комбайны «Палессе» производительностью 12 и 18 тонн в час. По мнению специалистов, приближение выпуска комбайнов к потребителю сокращает время поставки машин, улучшает сервис, создает условия для загрузки региональных производств, организации новых рабочих мест. В перспективе номенклатура выпускаемых на совместном предприятии комбайнов расширится линейкой кормоуборочных машин.


ЭКОНОМИКА


БОЛЕЕ 40 предприятий белорусского концерна «Беллегпром» принимает участие в 37–й федеральной ярмарке «Текстильлегпром», проходящей 27–30 сентября в Москве. Ярмарка является одной из наиболее значимых для предприятий «Беллегпрома», поскольку дает реальную возможность белорусским коллегам найти новых партнеров для продвижения своих товаров.


ЗАБОТА


МИНИСТЕРСТВО труда и социальной защиты Беларуси и Министерство здравоохранения и социального развития РФ сегодня проведут в Гродненской области семинар «Опыт регионов по вопросам социального обслуживания и оказания социальной поддержки ветеранам, инвалидам, пожилым гражданам».


НАГРАДА


В СОЮЗНОМ государстве планируется учредить премию в области науки и техники. Проект соответствующего декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства обсуждался вчера в Москве на совещании представителей российских министерств и ведомств. Ранее аналогичное совещание с представителями белорусских министерств и ведомств состоялось в Минске. Его участники одобрили проект декрета об учреждении премии Союзного государства в области науки и техники.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»:


— Беларусь является очень важным партнером для «Газпрома», в том числе потому, что через страну осуществляются поставки газа в Европу в объеме более 30 миллиардов кубических метров. Кроме того, Беларусь является крупным покупателем российского природного газа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter