Официально

Президент России Дмитрий Медведев посетит Беларусь, как ожидается, 22 июня. Соответствующая договоренность достигнута во время телефонного разговора президентов Беларуси и России, который состоялся по инициативе главы российского государства.
“22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Эта трагическая дата является знаковой для народов обеих стран. Символичен и тот факт, что встреча двух президентов состоится на брестской земле, первой принявшей на себя удар немецко-фашистских захватчиков”, – сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Президенты во время телефонного разговора обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и международной повестки дня.

*     *     *

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов выступил на XII Петербургском международном экономическом форуме на заседании «круглого стола» «Чистая вода – источник жизни: глобальные вызовы и угрозы».
Он привлек внимание участников к прогнозам специалистов, согласно которым проблема водообеспечения в современном мире будет обостряться. Если в начале века в районах, испытывающих нехватку воды, проживало 40 процентов населения Земли, или примерно 2,5 миллиарда человек, то к 2020 году это будет уже 60–65 процентов – около 5 миллиардов человек. «Обсуждение и решение экологических проблем идет на всех уровнях, с привлечением всех сил нашего общества: исполнительной и законодательной власти, предприятий, общественных организаций», –  подчеркнул Борис Грызлов в своем докладе.  И особо отметил, что в России  для решения этих задач создается специальная Государственная программа. Ее реализация должна вестись в рамках Стратегии развития России до 2020 года.

*     *     *

9–11 июня 2008 года представители Парламентского Собрания в качестве наблюдателей примут участие в работе саммита председателей парламентов стран – участниц Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) и XXXI пленарном заседании Генеральной ассамблеи ПАЧЭС, которое состоится в греческой столице – Афинах.
Делегацию возглавляет председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валентин Романович Симирский.

*     *     *

18–20 июня в российской Вологде пройдет научно-практическая конференция, посвященная экономическому и научно-инновационному сотрудничеству регионов России и Беларуси.  Ее организаторы – Постоянный комитет Союзного государства, Национальная академия наук Беларуси, Российская академия наук и правительство Вологодской области.
Основные задачи конференции – поиск возможностей активизации экономического сотрудничества регионов России и Беларуси, расширение их взаимодействия в научно-инновационной сфере, создание условий для улучшения качества жизни населения и развития человеческого потенциала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter