В тренде две противоположности -- классика и брутальность «канадских лесорубов»

Офицеры и джентльмены

Этот сезон можно считать в какой-то степени революционным. Мастера креативного фешн-дизайна практически полностью отказались от «моды ради моды». Новые коллекции практичны, удобны и полностью адаптированы под потребности современного делового (и не очень) мужчины. Проще говоря, сразу с показа любую модель можно спокойно переносить на улицы без переделок.

Не убиваемый воин

Так сложилось исторически, что стиль милитари -- вечная тема в мужской моде. Ежегодно меняются только те или иные тенденции. Например, брюки американских десантников с клапанами сменяют отдающие нафталином галифе и так далее. В нынешнем сезоне первенство держит куртка-бомбер. По сути, это вариация (причем трактовок очень много) извечной мечты всех мальчишек -- форменной куртки летчиков. Появившаяся еще перед Первой мировой и претерпевшая множество усовершенствований, эта одежда не теряет актуальности. Отличительные признаки -- плотная резинка на поясе и рукавах, которая не позволяет холодному воздуху проникать к телу. Беспроигрышный вариант -- натуральная кожа (коричневая), цвета хаки и оливковый. Есть модели контрастных цветов, с нашивками и аппликациями. Допускаются даже цветочные орнаменты, но их колористика, естественно, сдержанная.

Комильфо

Классический стиль представлен в первую очередь пальто прямого кроя средней длины. Они могут быть однотонные, в клетку, с поясом, однобортные или двубортные. Цвета самые разнообразные -- от изумрудного до кораллового, но настоящие джентльмены все же предпочитают пастельные тона и «кэмел» -- песочный. Hugo Boss решил не выпадать из сложившегося образа и представил очень стильные пальто классических расцветок: бордо, черный, синий, серый. В принципе, какой бы цвет вы ни выбрали, важно чтобы в модели сохранялась оптимальная длина -- чуть ниже колена, поскольку короткие пальто и пальто-макси уже не столь актуальны. В тренде шерсть, кашемир, жаккард. Элементы декора и дизайна -- сдержанные.


Костюмы-тройки сейчас не предусматривают яркие жилеты -- это уже моветон. А еще желательно, чтобы жилет не выделялся вообще и был сшит из той же ткани, что пиджак и брюки. В цветовом отношении особых ограничений нет, но предпочтение отдается спокойным цветам и некислотным оттенкам сочных, например, кобальту. Также популярна разнообразная «шотландская» клетка, но не крупная.

В пух и прах

Еще один тренд осени и зимы в том числе -- удлиненный пуховик (образы можно найти в коллекциях Balmain, Dior Homme, Fendi). Впрочем, не стоит думать, что удлиненный -- это что-то типа халата в пол. Опять-таки, как и в случае с пальто, имеется в виду практичная длина до колена. Выигрышный момент в том, что такие модели прекрасно смотрятся на любой мужской фигуре. Можно сказать, что этот тренд -- один из самых полезных. В моду входят «простеганные» модели курток, но и остальные не выпадают из стильного шаблона. Также декларируется, что самый писк -- наличие капюшона. Но если такие модели представлены у Versace и Hermеs, то Ralph Lauren и другие «классики» отдали предпочтение лаконичному прямому крою без капюшона. Что еще раз подтверждает: модные тенденции существуют, однако у них нет четко очерченных рамок.

Дубленки в этом сезоне тоже не теряют актуальности, но их длина укорочена до талии. Грубо говоря, они превратились в меховые куртки. Кстати, мех приветствуется во всем. Например, воротником из него может быть оформлено то же самое пальто.

Тяга к перемене мест

В меньшей мере, чем остальные, в куртках представлена техника пэчворк (лоскутная), но она есть. Такой вариант подразумевает смешение тканей разных фактур в одной модели. Например, бархат и джинс, гобелен и кожа. Прикид на любителя. Выглядит эффектно, но нужно внимательно выбирать ситуацию. В офис в таком не придешь, а вот на природу – оптимально.

Интересная деталь: модели нынешнего сезона в основном отличаются хоть и лаконичным, но не приталенным, а свободным кроем, не стесняющим движений. Можно даже назвать их мешковатыми. Некоторые модные критики объясняют это тем, что сейчас люди вынуждены часто перемещаться на большие расстояния. То есть главное предназначение одежды XXI века -- давать ощущение удобства и комфорта.

Вишенки на торте

hanimlarindunyasi.com

Последние несколько лет спортивная обувь упорно держится в тренде (молодежь в утепленных кедах даже зимой ходит). Модельеры долго сопротивлялись, но в этом году сдались. В своих новых коллекциях Versace, Valentino, Paul Smith и Givenchy продемонстрировали строгие классические костюмы в сочетании с удобными спортивными кроссовками. Новый сезон официально допускает подобный ансамбль и позволяет выглядеть стильно в таком вот эклектичном стиле. Конечно, для консервативных людей это выглядит диковато. Но если вы хотите создать образ эдакого разрушителя устоев, можно попробовать. Наверное, не надо напоминать о том, что обувка не должна быть дешевой. Лучше всего -- показательно фирменной. Иначе, получится «колхоз-стайл». Если же вы по своей сути умеренный консерватор, выбирайте просто кожаные туфли классической формы.

Остаются в топе в этом сезоне и подвороты на джинсах, которыми молодежь пугала взрослое население и в прошлогодние холода. Подобную версию показали Dries Van Noten, Tommy Hilfiger, Dolce & Gabbana. Осенью образ можно дополнить высокими демисезонными ботинками (естественно, не до колена -- это уже сапоги). В идеале край подворота должен касаться края ботинка. К слову, по поводу кедов и голых лодыжек… Мировая мода не ориентирована на наши погодные условия, она имеет в виду теплые западноевропейские осень и зиму. У нас поклонники этого стиля рискуют запросто отморозить ходильные конечности. Впрочем, судя по обилию «красноногих», народ это не очень останавливает.





bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter