Офисные страдания

Сидишь за компьютером? — Тебя ждут неприятности...
Сидишь за компьютером? — Тебя ждут неприятности...

«Офисная болезнь» таит в себе целый комплекс неприятностей — от синдрома хронической усталости до более серьезных проблем», — так недавно сказал мне знакомый врач. И я записала некоторые его мысли на диктофон.

Возможно, все дело в том, что большинство людей сидит за столом с выпрямленной спиной. Этому нас учат еще с детства: «выпрямись», «не разваливайся на стуле». Недавно группа ученых провела анализ. Применяя магнитно–резонансную интроскопию, специалисты наблюдали за 22 добровольцами, которые ранее никогда не жаловались на боли в спине. Участники эксперимента принимали три разные позы: сутулились, сидели с выпрямленной спиной (угол между ногами и туловищем составлял 90 градусов) и откидывались на спинку кресла под углом 135 градусов. При этом производился мониторинг состояния их позвоночника.

Когда позвоночник испытывает нагрузку, позвонки начинают двигаться и смещаться.

Больше всего позвонки смещаются, когда человек сидит с выпрямленной спиной.

На позвоночник и соответствующие связки выпадает чрезмерная нагрузка. Это приводит к возникновению постоянной боли в спине, искривлению позвоночника и другим хроническим нарушениям. Если человек в кресле сутулится, длина его позвоночника как бы уменьшается и два его нижних отдела испытывают повышенную нагрузку. Когда же он откидывается в кресле под углом 135 градусов, позвонки подвергаются наименьшей нагрузке и соответственно смещаются в минимальной степени. Получается, что за рабочим столом лучше всего сидеть полулежа, слегка согнув ноги в коленях. Тогда нагрузке почти не подвергаются ни связки, ни бедренные мышцы, ни мышцы спины.

Однако представьте себе офис крупной фирмы, особенно той, где принят дресс–код. Руководству такой организации поза полулежа из–за устоявшихся стереотипов может показаться признаком расслабленности и нежелания работать. Поэтому, даже узнав об этой рекомендации, большинство работников будет вынуждено по–прежнему сидеть выпрямившись.

Движение — благо!

Даже сидя в кресле под углом 135 градусов, офисные работники не спасутся от прочих последствий сидячей работы. Человеческий организм не может обойтись без физической нагрузки.

В каменном веке люди день за днем занимались активным физическим трудом — охотились без огнестрельного оружия и автотранспорта, строили жилища без электроинструментов и подъемных кранов — словом, по нашим меркам, ставили спортивные рекорды.

Сегодня миллионы людей большую часть дня проводят сидя. Даже если они при этом правильно питаются, следят за весом, их организм все равно деградирует из–за нехватки движения. Исследователи по–новому оценили влияние неподвижного образа жизни на здоровых людей. Многочисленные хронические болезни — следствие нарушений обмена веществ, который не может протекать нормально, если человек ведет неподвижный образ жизни.

Чем больше они сидят или лежат, тем быстрее мышечная масса уменьшается, а ее место занимает жир. Это явление получило название «саркопения». Теряя силы из–за гиподинамии, люди не желают двигаться, объясняя низкую физическую активность упадком сил.

Переработки смертельно опасны?

Те сотрудники, которые постоянно задерживаются на работе, чаще заболевают гипертонией. У них повышается риск преждевременной смерти. Трудоголики больше подвержены риску различных заболеваний, травм, сердечных приступов. Женщины (увы, это правда), которые работают допоздна, больше курят и едят впопыхах, а также меньше занимаются спортом, чем остальные.

Даже несколько часов переработок в неделю могут оказать негативное воздействие на организм. Мой знакомый поделился своими про
фессиональными выводами: люди, которые много времени проводят на своем рабочем месте, рискуют получить серьезные хронические заболевания. Если сотрудник засиживается на работе свыше 12 часов в сутки, то риск приобретения различных заболеваний у него повышается на 37%. Организм человека не успевает справляться с текущими нагрузками, быстро изнашивается и в итоге дает сбой.

Кстати

Каждый третий больной, попавший в больницу с глубоким венозным тромбозом, был клерком, который часами находился за компьютером. Известен случай с 32–летним пациентом, который работал за компьютером по 18 часов в сутки, сидя практически без движения. В один «прекрасный» день у него образовался большой тромб в сосуде ноги, который затем попал в кровеносный сосуд легкого и закупорил его, что чуть не привело к смерти.

Подробности

Признаки тромбофлебита: по ходу вены появляется краснота, отечность, уплотнение, болезненность. Однако необходимо дифференцировать тромбофлебит глубоких вен. Его основным симптомом является отек, величина которого практически напрямую связана с распространенностью поражения. Так при тромбозе подколенной вены отекает стопа, бедренной — стопа и голень, подвздошной вены — вся конечность и нижней полой — обе нижние конечности.

Второй симптом — боль. Эта не острая, нестерпимая боль, как при артериальных тромбозах, она скорее похожа на зубную — тянущая, ноющая, усиливающаяся в вертикальном положении тела.

Для справки

Смертность в мире от болезней, связанных с неправильным образом жизни, вырастет до 2015 года более чем в два раза. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), главная причина преждевременной смертности — хронические болезни, которые в большинстве случаев можно предотвратить. На первом месте остаются сердечно-сосудистые заболевания, за ними — рак, хронические заболевания дыхательных путей, диабет. Уже сейчас, по данным Европейского отделения ВОЗ, каждый второй европеец страдает от недостатка или отсутствия физической активности. Малоподвижный образ жизни является причиной 10% смертей в странах Евросоюза. «Наша жизнь становится все более напряженной и занятой и поэтому растет наша зависимость от технологий, позволяющих экономить силы и время. В результате большинству из нас свойственна недостаточная физическая активность и уровень ее продолжает падать», — заявила в этой связи датская кронпринцесса Мэри, под патронатом которой находится Европейское региональное бюро ВОЗ.

Марина БОРОДСКАЯ, «СБ».

Береги позвоночник!

Как правильно сидеть

Удобнее всего выполнять письменную работу сидя, прочно опираясь о спинку стула спиной в месте ее изгиба. Старайтесь сидеть прямо, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать мышцы.

При работе сидя меняйте чаще позу, вставайте и прохаживайтесь. Высоту стула отрегулируйте так, чтобы работать было удобно. Стул должен иметь подлокотники: облокачиваясь время от времени на них, вы снижаете нагрузку на позвоночник. Для уменьшения давления на задние стороны бедер поставьте под ноги маленькую скамеечку-опору.

За рулем автомобиля принимайте удобное положение, чтобы спина в месте изгиба имела хорошую опору.

Не садитесь перед телевизором в слишком мягкое кресло или на диван. Учтите, что сиденье должно быть на высоте полуметра от пола.

Как правильно стоять и ходить

Не стойте неподвижно, меняйте опорную ногу. Работая в наклон, например, над верстаком или мойкой для посуды, лучше иметь под ногой опору — маленькую скамеечку или ящик. Если над мойкой укреплен шкаф для посуды, прислонитесь к нему головой.

Работая с пылесосом, при болях в позвоночнике целесообразно пользоваться достаточно длинной трубкой. Убирая пыль в труднодоступных местах, нужно встать на одно колено, а не наклоняться.

Старайтесь носить обувь на плоской подошве. При возможности ходите босиком.

Как правильно поднимать и переносить тяжести

При заболеваниях позвоночника большие тяжести старайтесь не носить.

Тяжелую ношу надо делить пополам и, чтобы не перегружать позвоночник, нести в обеих руках.

Поднимая что-либо тяжелое, сгибайте ноги, а не спину. Держите груз ближе к телу.

Если приходится поднимать предметы над головой, чтобы положить, например, на шкаф, удобнее встать на устойчивую скамеечку или стремянку.

Поднимая тяжести, не поворачивайте туловище — этим вы убережетесь от «прострелов».

Перемещая тяжелые вещи на значительные расстояния, лучше носить их на спине, например, в рюкзаке, а не в руках или в сумке через плечо.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter