Почему при беге или быстрой ходьбе появляется отдышка?

Одышка без передышки

Во время бега или быстрой ходьбы у меня возникает одышка. Может, я болен?
Во время бега или быстрой ходьбы у меня возникает одышка. Может, я болен?

Иван Иванович, Минск


Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”. Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Одышка, или диспноэ, — это учащенное или затрудненное дыхание, которое возникает при снижении уровня кислорода и повышении содержания углекислого газа и молочной кислоты в крови. При таком состоянии человек ощущает нехватку воздуха, ему трудно сделать глубокий вдох, появляется стеснение в груди. И чтобы нормально дышать, ему нужны дополнительные усилия.

Вместе с тем одышка бывает не только у больных людей. Если физическая нагрузка избыточна, то даже здоровое сердце не успевает перекачивать всю поступающую к нему кровь, что ведет к застою в малом круге кровообращения и одышке. Однако грань между нормой и патологией весьма относительна. В состоянии покоя взрослый человек делает 16—20 дыхательных движений в минуту, во время сна — 12—14, а при нагрузке — до 60 и более. Однозначно ответить на вопрос, какую нагрузку должен переносить без одышки здоровый человек, невозможно, так как выносливость зависит от тренированности организма. Для марафонца будет один барьер для возникновения одышки, для нетренированного человека, который проводит весь день за рабочим столом, — совсем другой. Поэтому при жалобах на одышку при физической нагрузке доктор учитывает, как раньше человек переносил аналогичные нагрузки и возникали ли при этом нарушения дыхания.

Но одышку могут вызвать острая или хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, бронхит, пневмония, хронические обструктивные болезни легких, бронхиальная астма, различные виды анемий. Бывает трудно дышать и при заболевании эндокринной системы — тиреотоксикозе, лихорадочных состояниях, поражениях центральной нервной системы. Нередко одышка возникает у беременных, при ожирении, у очень эмоциональных людей, хотя ее могут вызвать и некоторые лекарства. Одышка может появиться и после того как человек плотно поел.

Однако наиболее частой причиной такого состояния является малоподвижный образ жизни и детренированность организма. Если имеется явное и достаточно резкое снижение переносимости физической нагрузки без явной причины, то не исключено, что это связано с каким-либо заболеванием, но совсем необязательно сердечно-сосудистой системы. А более точный диагноз можно поставить только после проведения функциональной диагностики и лабораторных исследований.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter