«Одной любви присягу они дали...»

Часто ли случается такое в жизни? Тогда мне не очень в это верилось...
Еще в ранней юности я услышала песню болгарского певца Димитрова. Тогда слова ее меня удивили и озадачили:

До мудрых лет, до голубых седин,

Скрывая от других свои печали,

Живут на свете тысячи мужчин,

Одной любви присягу они дали.

Часто ли случается такое в жизни? Тогда мне не очень в это верилось. Но недавно я узнала об одном крупном руководителе из серьезного ведомства, который, рано потеряв жену, посвятил себя воспитанию двоих детей. Они уже выросли, но и теперь отец не торопится обзаводиться новой семьей. Причина — в тех же строках песни — о присяге одной любви...

Неожиданно я узнала об одном коллеге по Дому прессы — он так и не смог забыть свою единственную любимую, хотя ее давно уже нет среди нас. И уж совсем поразила меня романтическая история, услышанная этим летом на Браславщине. На берегу живописного озера одиноко живет немолодой крестьянин, чье семейное счастье продлилось всего–то год: жена умерла во время родов. Он один вырастил чудом спасенную дочь. Она сейчас живет в городе, уговаривает отца переехать к ней. Но не может, да и не хочет тот покинуть место, где на высоком берегу в тени кладбищенских деревьев покоится любимая.

Вот такие истории... Подумалось: а ведь действительно лебединая любовь и верность одному избраннику не такие уж редкие явления. Просто мало мы об этом знаем и редко задумываемся. Хотя интересно: почему человек, потеряв любимого или любимую, так и не находит замену? Не может переступить через общее прошлое? Или опасается, что новый супруг не найдет понимания с детьми от предыдущего брака? Так или иначе, но не обедняют ли такие однолюбы свою жизнь? Лично мне в этом видится немалая психологическая, да и социальная проблема. Ведь неполных семей, одиноких людей у нас ой как немало. А что думаете об этом вы, уважаемые, читатели?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter