Наступило время одноразовых вещей и отношений

Одноразовый мусор

Новое время, новые решения, новые веяния. Все меняется с бешеной скоростью. Наверное, также было в те времена, когда в нашу жизнь вошло электричество и прочие изобретения, с ним связанные. И то, как мне кажется, впечатления тогда были растянуты куда как на больший временной срок. А эмоций было много. Незыблемость жизни сильно покачнули электрическая лампочка и паровая машина.


Сейчас, как мне кажется, впечатлений поменьше, хотя и потрясений больше. Как изменился наш технический мир за последние десятилетия! Возможно, мы стали менее восприимчивы. Стали относиться ко всему, как ко временному. Типа дальше будет круче и выше. Появление нового девайса радует поначалу, но мы понимаем, что пройдет пару месяцев — и будет что–то еще более впечатляющее. А, по сути, сейчас все одноразовое.

Вошло в привычку пользоваться одноразовыми предметами. Много ли прошло времени с тех пор, как выбросить в мусорное ведро пакет казалось верхом расточительства? Я молчу про одноразовые фотоаппараты, ручки, зажигалки. Это же просто жуть. Как это, зажигалка на один раз? Безумие и барство. Помните вы это многоразовое время? Вещи покупались на века, и такое же к ним было требование и отношение. И производитель делал на века. Наступило быстрое время. Можно быстро родиться и быстро умереть. В промежутке сделать что–нибудь одноразовое. Так рождаются коммерческие организации, возникают политические силы, создаются вещи, идеи. По–быстрому. Не нужно особо мучиться и планировать на годы. А потом хоть потоп.

Мы производим одноразовый мусор. Мы сами это понимаем, но толком не задумываемся. Мы покупаем вещь с расчетом на то, что скоро появится лучше, а эта станет не нужна. Или вовсе сломается. Это не пугает, не берется в расчет. Свалки все примут. Отношение к планете идет от этого же. Одноразовая планета. Оглянитесь, ведь отношение многих именно таково. Скоро придумают, как менять не только место жительства в городе на другой город, но и более глобально. Вот тогда заживем. Большие космолеты, одноразовые, конечно.

А отношения между людьми? Они тоже зачастую одноразовые. Мы здесь проездом, можно все. Продавец в магазине оказал тебе одноразовую услугу, можно не особо утруждать себя вежливостью. Это не сельпо, тут большой город. Людей и услуг масса. Главное — скорость, долговечность не важна. В личной жизни также. Женился, развелся, вышла замуж, развелась. Подумаешь, не понравилось. Боюсь показаться старым брюзгой, но бабушки наши «женились» на века. И дружили так же. А сейчас браки ну очень часто похожи на зажигалку. Чувства, если они кончились, не нужно подзаряжать. Можно купить новые. Вон их сколько. И свалки функционируют. Все хорошо. Конечно, утрирую, но задумайтесь, сколько всего вокруг нас одноразового. И сколько из–за этого мусора. И бытового, и человеческого.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter