Одного из главных претендентов на «Оскар» обвиняют в плагиате

Режиссера Гильермо дель Торо обвинили в краже сюжета фильма "Форма воды", номинированного в этом году на главную американскую кинонаграду.


Сын писателя Пола Зиндела - лауреата Пулитцеровской премии - утверждает, что дель Торо позаимствовал сюжет из рассказа его отца "Дай мне услышать твой шепот", опубликованного в 1969 году, пишет newsru со ссылкой на The Guardian.

"Мы потрясены тем, что крупная студия сняла фильм, очевидным образом связанный с работой моего покойного отца, и при этом никто не опознал рассказ и не обратился к нам за правами на экранизацию", - заявил Дэвид Зиндел.

Представители дель Торо факт плагиата категорически отрицают.
В упомянутом рассказе повествуется об уборщице из исследовательской лаборатории, которая привязывается к дельфину и пытается его спасти.

В истории дель Торо фигурирует уборщица из секретной военной лаборатории, которая привязывается к подопытному гуманоуду-амфибии и пытается его спасти от убийства и препарирования.

"Форма воды" номинирована в этом году на 13 оскаровских номинаций, в том числе как лучший фильм года и в главных актерских номинациях.
Дель Торо уже получил за эту работу «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и «Золотой глобус». 


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter